Рейтинг@Mail.ru
АФЖС может запустить новый кредитный продукт для строительства арендного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФЖС может запустить новый кредитный продукт для строительства арендного жилья

Читать в
Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), дочерняя структура АИЖК, может уже в этом году предложить новый финансовый инструмент с привязкой платежа к инфляции для финансирования строительства, в том числе арендного жилья, сказал в понедельник на II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства гендиректор АФЖС Андрей Шелковый.

МОСКВА, 2 июня - РИА Новости. Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), дочерняя структура АИЖК, может уже в этом году предложить новый финансовый инструмент с привязкой платежа к инфляции для финансирования строительства, в том числе арендного жилья, сказал в понедельник на II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства гендиректор АФЖС Андрей Шелковый.

 

"Это новый финансовый график с новой схемой погашения привлекаемых долговых ресурсов", - отметил он.

 

Шелковый пояснил, что перед агентством стоит задача запустить механизм применительно непосредственно к арендному жилью, инженерной инфраструктуре и, возможно, к социальной инфраструктуре.

 

Он указал, что финансовая аннуитетная схема, в которой платеж не меняется в течение всего срока, не всегда позволяет получить на первых этапах строительства работающую экономику проекта. "Здесь инструмент будет построен на привязке платежа к инфляции, что позволит практически на 40% снизить долговую нагрузку на первых платежах", - сказал Шелковый.

 

Как ранее говорил гендиректор АФЖС, до 2020 года АИЖК может потратить до 2020 года 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России. Он пояснил, что, по сути, средства, выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России, будут кредитными для застройщиков - инвесторов арендных домов.

 

В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил о том, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг. По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 70 тысяч квартир в период с 2014 по 2018 год. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала