Рейтинг@Mail.ru
Японские архитекторы выступили против проекта стадиона Захи Хадид в Токио - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские архитекторы выступили против проекта стадиона Захи Хадид в Токио

Читать в
Лауреат Притцерковской премии японский архитектор Тойо Ито и его коллега Фушимихико Маки разместили в интернете петицию с требованием защитить пейзаж внешних садов японской святыни Мэйдзи и насаждения деревьев гинко от «негабаритных» сооружений британского архитектора Захи Хадид, сообщает портал Archdaily.com.

МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Лауреат Притцерковской премии японский архитектор Тойо Ито и его коллега Фушимихико Маки разместили в интернете петицию с требованием защитить пейзаж внешних садов японской святыни Мэйдзи и насаждения деревьев гинко от «негабаритных» сооружений британского архитектора Захи Хадид, сообщает портал Archdaily.com.


Петиция, собравшая свыше 13 тысячи подписей, призывает японский совет по спорту, который ранее в ноябре 2012 года одобрил проект архитектора по строительству спортивного стадиона на 80 тысяч мест в Токио, пересмотреть свое решение относительно строительства объекта, пишет портал.


Как следует из материалов на сайте, спорткомплекс планируется построить в 2018 году к мировому кубку по рэгби-2019. Кроме того, он может быть использован для проведения футбольных матчей FIFA, а также Олимпийских игр 2020 года, если право их проведения выиграет Япония. Стоимость его строительства оценивается в 3 миллиарда долларов, площадь стадиона порядка составляет 290 тысяч квадратных метров.


Ранее в октябре 2013 года японский министр образования заявил о планах сократить бюджет строительства на фоне заявлений общественности о том, что спорткомплекс «слишком огромен и слишком искусственен» для окружающего ландшафта, говорится в сообщениях сайта.


Заха Хадид — британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году она стала первой в истории женщиной-архитектором, которую наградили Притцкеровской премией.


Тойо Ито — японский архитектор, лауреат многих престижных архитектурных премий, в том числе и Притцерковской премии в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала