Рейтинг@Mail.ru
Собственников промзон в Москве предлагают обязать участовать в их развитии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собственников промзон в Москве предлагают обязать участовать в их развитии

© НИиПИ Генплана МосквыПромзона завода "Серп и молот" в Москве.
Промзона завода Серп и молот в Москве.
Читать в
Москва предлагает усовершенствовать федеральное законодательство, что позволит ей принимать решения о реорганизации производственно-коммунальных зон и понуждать собственников к приведению принадлежащих им земельных участков в соответствие с планами администрации по градостроительному развитию территорий, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Москва предлагает усовершенствовать федеральное законодательство, что позволит ей принимать решения о реорганизации производственно-коммунальных зон и понуждать собственников к приведению принадлежащих им земельных участков в соответствие с планами администрации по градостроительному развитию территорий, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

 

"В Москве достаточно большое количество промышленных предприятий, которые используются не по целевому назначению, а в рамках предлагаемых поправок у нас появится не только экономическая, но и юридическая возможность понудить инвестора к реконструкции данных территорий", - приводится в сообщении комментарий главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

 

В частности, уточняется в материалах комитета, к внесению в Госдуму готовится законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизма развития застроенных территорий", согласно которому промзоны предлагается включить в перечень "застроенных территорий", что позволит выставлять эти участки на аукционы для последующего комплексного развития.

 

В то же время на сегодняшний день правовой институт развития застроенных территорий может применяться только при наличии разработанных правил землепользования и застройки (ПЗЗ), указывается в материалах комитета. "Поэтому мы предлагаем предоставить Москве особый статус и дать возможность проводить аукционы по развитию застроенных территорий, включая производственно-коммунальные, в отсутствие ПЗЗ и Генплана", - приводятся в сообщении слова Тимофеева.

 

При этом, добавляется в нем, нужно принять еще один законопроект "О градостроительной реорганизации производственно-коммунальных территорий в крупных городах", разработанный совместно с Клубом инвесторов Москвы - в нем прописан механизм юридического и экономического "влияния" на правообладателя, использующего территорию не по целевому назначению, с механизмом стимулирования к требуемым изменениям. Причем в качестве крайней меры рассматривается изъятие земли с компенсацией.

 

В материалах подчеркивается, что для повышения инвестиционной привлекательности проектов застроенные и производственно-коммунальные территории будут иметь повышенную плотность строительства - порядка 25 тысяч квадратных метров на гектар, в то время как сейчас плотность составляет порядка 3-5 тысяч квадратных метров на гектар, причем повышенная плотность будет распределена по всей развиваемой территории равномерно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала