Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность ипотеки Kutuzoff Tower по кредиту Irish Bank - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность ипотеки Kutuzoff Tower по кредиту Irish Bank

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе акты нижестоящих судов, которые подтвердили законность договора о залоге здания Kutuzoff Tower на западе Москвы в качестве обеспечения обязательств заемщика Quinn Finance по кредиту, выданному ирландским Irish Bank в 2008 году, сообщили РИА Новости в суде.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе акты нижестоящих судов, которые подтвердили законность договора о залоге здания Kutuzoff Tower на западе Москвы в качестве обеспечения обязательств заемщика Quinn Finance по кредиту, выданному ирландским Irish Bank в 2008 году, сообщили РИА Новости в суде.

 

С иском о признании договора ипотеки недействительным в суд обратилось контролируемое Quinn Finance ООО "Компания "Финансстройинвестмент", которому принадлежит Kutuzoff Tower.

 

Процесс связан с трансграничным спором между ирландским Irish Bank и Quinn Group бизнесмена Шона Куинна. Компания Куинна в 2007-2009 годах взяла под залог недвижимости в РФ и Украине кредиты у Irish Bank на 2,8 миллиарда евро. Среди заложенных активов были бизнес-центры Kutuzoff Tower и "Каспий" в Москве, логистический центр Q-Park в Казани, универмаг "Украина" в Киеве.

 

Как следует из материалов дела, залог Kutuzoff Tower обеспечивал обязательства Quinn Finance перед Irish Bank на 242 миллиона долларов. После введения в отношении "Финансстройинвестмента" процедуры наблюдения банк предъявил к залогодателю свои требования. Суд в деле о банкротстве признал обоснованными требования на 7,3 миллиарда рублей, в том числе на 6 миллиардов - как обеспеченных залогом.

 

Оспаривая законность договора ипотеки, "Финансстройинвестмент" заявлял, что он был заключен при злоупотреблении правом со стороны банка, выразившемся в заключении договора в отсутствие встречного предоставления.

 

Однако суды установили, что заемные средства были перечислены банком компании Quinn Finance. Более того, эти средства впоследствии были направлены компании "Финансстройинвестмент". "Предоставление истцом в залог спорного имущества позволило сделать возможным получение финансирования через контролирующую компанию Quinn Finance за счет заемных денежных средств банка для погашения имеющейся у истца задолженности", - указал апелляционный суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала