Рейтинг@Mail.ru
Мособлдума рассмотрела в I чтении изменения в закон о капремонте - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлдума рассмотрела в I чтении изменения в закон о капремонте

Читать в
Депутаты Мособлдумы рассмотрели в четверг в первом чтении изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Подмосковье, следуя которому региональный оператор обязан к 1 сентября предоставлять для утверждения жителям планы капитального ремонта на следующий год.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Депутаты Мособлдумы рассмотрели в четверг в первом чтении изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Подмосковье, следуя которому региональный оператор обязан к 1 сентября предоставлять для утверждения жителям планы капитального ремонта на следующий год.

 

"Проектом закона установлен срок - не менее чем за четыре месяца до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой, региональный оператор должен подготовить и направить собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капремонта, необходимом перечне, объеме услуг и работ, их стоимости, порядке и источниках финансирования капремонта", - заявил замминистра строительного комплекса Подмосковья Алексей Смирнов, представляя депутатам законопроект.

 

Данное предложение от регионального оператора, следуя законопроекту "О внесении изменений в закон Московской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области", собственники помещений обязаны не позднее чем через три месяца с момента получения рассмотреть, после чего принять на общем собрании решение и представить его копию в органы местного самоуправления и региональному оператору, уточнил Смирнов.

 

Он добавил, что проект закона также обязывает органы местного самоуправления не позднее чем через месяц после утверждения региональной программы, а также ежегодно не позднее 1 марта года, предшествующего планируемому, направлять утвержденные краткосрочные планы реализации региональной программы не только в уполномоченный орган, но и в орган государственного жилищного надзора. Проект закона разработан в связи с принятием федерального закона от 28 декабря 2013 года № 417-ФЗ.

 

Законопроект поддержали в первом чтении большинство депутатов.

 

По данным, предоставленным пресс-центром Мособлдумы, в Московской области жилой фонд насчитывает 155 миллионов квадратных метров, что составляет около 180 тысяч многоквартирных домов, свыше 80% которых построено до 1995 года. Максимальный межремонтный срок, который сегодня составляет 25 лет, уже истек, и дома нуждаются в капитальном ремонте. Полная стоимость капремонта жилого фонда Московской области составляет более 1,2 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала