Рейтинг@Mail.ru
Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб - Новак - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб - Новак

Читать в
Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно от 90 до 100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5–6 миллиардов рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

МОСКВА, 1 апреля - РИА Новости. Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно от 90 до 100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5–6 миллиардов рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"С институтами «Энергосетьпроект» и «Газпромпромгаз» мы подробно проработали варианты развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Есть следующие варианты. Первый — строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от «Южного потока». Генерация будет полностью газовой", - сообщил Новак в интервью, опубликованном во вторник газетой "Коммерсант".
 
По его словам, мощность газопровода составит 1,5–2 миллиарда кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

Вариант с созданием генерации в Крыму не предусматривает строительство сетей на первом этапе, а на втором предполагается строительство ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив совместно с возведением моста. "В этом случае отпадает необходимость в подводном кабеле. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее", - отметил министр.
 
Говоря о сроках возведения генерации в Крыму, Новак отметил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.

"Второй вариант – это снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладка подводного кабеля. И третий вариант — промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500–600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом", - сказал Новак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала