Рейтинг@Mail.ru
Архитектурное прибавление: 7 семь самых потрясающих дворцов Крыма - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектурное прибавление: 7 семь самых потрясающих дворцов Крыма

Читать в
В минувший вторник Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ, таким образом не только расширив границы нашей страны, но и пополнив ее архитектурную копилку. Крым славится своими роскошными дворцами, замками и усадьбами, которые строились как резиденции императоров, ханов, князей и просто состоятельных и знатных вельмож. Сайт "РИА Недвижимость" решил совершить виртуальную прогулку по самым красивым и известным дворцам полуострова.
© РИА Новости / Щербаков | Перейти в медиабанкВ минувший вторник Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ, таким образом не только расширив границы нашей страны, но и пополнив ее архитектурную копилку. Крым славится своими роскошными дворцами, замками и усадьбами, которые строились как резиденции императоров, ханов, князей и просто состоятельных и знатных вельмож. Сайт РИА Недвижимость решил совершить виртуальную прогулку по самым красивым и известным дворцам полуострова.

На фото: Настоящей жемчужиной и архитектурной визитной карточкой Южного берега Крыма считается "Ласточкино гнездо" – замок, построенный в духе средневековых сооружений в поселке Гаспра. Первоначально, в конце XIX века, на этом месте располагалось деревянное строение, возведенное для отставного русского генерала. Однако своим нынешним обликом имение обязано нефтяному промышленнику барону Штейгелю, который выкупил этот участок и привлек к строительству инженера и скульптора Леонида Шервуда. И в 1912 году на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор появился готический замок очень компактных размеров.
Ласточкино гнездо  в Крыму
В минувший вторник Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ, таким образом не только расширив границы нашей страны, но и пополнив ее архитектурную копилку. Крым славится своими роскошными дворцами, замками и усадьбами, которые строились как резиденции императоров, ханов, князей и просто состоятельных и знатных вельмож. Сайт РИА Недвижимость решил совершить виртуальную прогулку по самым красивым и известным дворцам полуострова.

На фото: Настоящей жемчужиной и архитектурной визитной карточкой Южного берега Крыма считается "Ласточкино гнездо" – замок, построенный в духе средневековых сооружений в поселке Гаспра. Первоначально, в конце XIX века, на этом месте располагалось деревянное строение, возведенное для отставного русского генерала. Однако своим нынешним обликом имение обязано нефтяному промышленнику барону Штейгелю, который выкупил этот участок и привлек к строительству инженера и скульптора Леонида Шервуда. И в 1912 году на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор появился готический замок очень компактных размеров.
1 из 7
© РИА Новости / Александр Красавин | Перейти в медиабанкНа территории поселка Гаспра в Крыму расположился еще один памятник истории и культуры – дворцовый ансамбль "Гаспра", известный также как Голицынский дворец или дворец графини Паниной, которые в разные годы были его владельцами. Построенный в XIX веке, он вобрал в свою архитектуру черты эпохи романтизма и средневековой готики. Прославился дворец также и тем, что в начале ХХ века здесь жил Лев Толстой, который лечился в Крыму и параллельно работал над повестью "Хаджи Мурат".
Санаторий Ясная поляна
На территории поселка Гаспра в Крыму расположился еще один памятник истории и культуры – дворцовый ансамбль "Гаспра", известный также как Голицынский дворец или дворец графини Паниной, которые в разные годы были его владельцами. Построенный в XIX веке, он вобрал в свою архитектуру черты эпохи романтизма и средневековой готики. Прославился дворец также и тем, что в начале ХХ века здесь жил Лев Толстой, который лечился в Крыму и параллельно работал над повестью "Хаджи Мурат".
2 из 7
© РИА Новости / Яков Берлинер | Перейти в медиабанкА вот другому шедевру архитектуры в Крыму – Ливадийскому дворцу – довелось стать местом, где вершилась история мира, так как именно здесь в 4 февраля 1945 года открылась легендарная Крымская конференция, в ходе которой Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали детали капитуляции Германии и последующий ее раздел.
Дворец был простроен как резиденция российских императоров в Крыму. Здание возводилось в конце XIX века под руководством русского архитектора Ипполита Монигетти и главного архитектора Ялты Николая Краснова.
Ливадийский дворец в Крыму
А вот другому шедевру архитектуры в Крыму – Ливадийскому дворцу – довелось стать местом, где вершилась история мира, так как именно здесь в 4 февраля 1945 года открылась легендарная Крымская конференция, в ходе которой Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали детали капитуляции Германии и последующий ее раздел.
Дворец был простроен как резиденция российских императоров в Крыму. Здание возводилось в конце XIX века под руководством русского архитектора Ипполита Монигетти и главного архитектора Ялты Николая Краснова.
3 из 7
© РИА Новости / Виктор Чернов | Перейти в медиабанкВ крымском городе Бахчисарай расположен единственный в своем роде образец крымско-татарской дворцовой архитектуры – Ханский дворец, строившийся на протяжении двух столетий с XVI по XVIII век. Первоначально дворец служил резиденцией крымских ханов, а после того, как Крым вошел в состав Российской империи (1783 год), он стал любимым местом отдыха российских монархов.
Бахчисарайский дворец
В крымском городе Бахчисарай расположен единственный в своем роде образец крымско-татарской дворцовой архитектуры – Ханский дворец, строившийся на протяжении двух столетий с XVI по XVIII век. Первоначально дворец служил резиденцией крымских ханов, а после того, как Крым вошел в состав Российской империи (1783 год), он стал любимым местом отдыха российских монархов.
4 из 7
© РИА Новости / А. Гивенталь | Перейти в медиабанкВоронцовский дворец в крымском городе Алупка строился как резиденция графа генерал-губернатора Михаила Воронцова в 1828-1848 годах в духе английского средневекового зодчества с примесью неомавританского стиля. Так, в готических башенках здания угадываются очертания минаретов мечетей. Дворец расположился у самого подножия горы Ай-Петри и очень гармонично вписывается в горный ландшафт. Любопытно, что английский архитектор Эдвард Блор, по проекту которого и строился дворец, даже не приезжал в Алупку, а работал по детальному описанию местности.
Алупкинский дворец-музей
Воронцовский дворец в крымском городе Алупка строился как резиденция графа генерал-губернатора Михаила Воронцова в 1828-1848 годах в духе английского средневекового зодчества с примесью неомавританского стиля. Так, в готических башенках здания угадываются очертания минаретов мечетей. Дворец расположился у самого подножия горы Ай-Петри и очень гармонично вписывается в горный ландшафт. Любопытно, что английский архитектор Эдвард Блор, по проекту которого и строился дворец, даже не приезжал в Алупку, а работал по детальному описанию местности.
5 из 7
© flickr.com/ArgenbergМассандровский дворец императора Александра III, расположенный в поселке Массандра в южной части Крыма, начал строиться в 1881 году для князя Семена Воронцова. Автором проекта стал архитектор Этьен Бушар. Однако строительство прервалось по причине смерти князя и возобновилось только через 10 лет, когда имение было куплено для российского императора. Работы продолжились уже по проекту российского архитектора Максимилиана Месмахера, который превратил его из аскетичного средневекового замка в изящный романтический терем.
Массандровский дворец императора Александра III
Массандровский дворец императора Александра III, расположенный в поселке Массандра в южной части Крыма, начал строиться в 1881 году для князя Семена Воронцова. Автором проекта стал архитектор Этьен Бушар. Однако строительство прервалось по причине смерти князя и возобновилось только через 10 лет, когда имение было куплено для российского императора. Работы продолжились уже по проекту российского архитектора Максимилиана Месмахера, который превратил его из аскетичного средневекового замка в изящный романтический терем.
6 из 7
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкРоскошный дворцово-парковый ансамбль Дюльбер (в переводе с крымско-татарского это значит "красивый") раскинулся в поселке Кореиз на юге Крыма. Он строился с 1895 по 1897 год в крымском имении великого князя Петра Николаевича, дяди императора Николая II. В основу проекта легли эскизы, сделанные самим великим князем во время путешествий в страны Ближнего Востока, поэтому в архитектуре дворца легко угадываются черты мавританского стиля.

Архитектором Дюльбера стал автор Ливадийского дворца Николай Краснов.
Корпус Санатория Ясная Поляна
Роскошный дворцово-парковый ансамбль Дюльбер (в переводе с крымско-татарского это значит "красивый") раскинулся в поселке Кореиз на юге Крыма. Он строился с 1895 по 1897 год в крымском имении великого князя Петра Николаевича, дяди императора Николая II. В основу проекта легли эскизы, сделанные самим великим князем во время путешествий в страны Ближнего Востока, поэтому в архитектуре дворца легко угадываются черты мавританского стиля.

Архитектором Дюльбера стал автор Ливадийского дворца Николай Краснов.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала