Рейтинг@Mail.ru
Более 80% домов в РФ управляется компаниями, которые не выбирались жильцами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80% домов в РФ управляется компаниями, которые не выбирались жильцами

Читать в
Более 80% многоквартирных домов в России управляются компаниями, которые не выбирались собственниками, заявил в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Более 80% многоквартирных домов в России управляются компаниями, которые не выбирались собственниками, заявил в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

 

"Эти компании либо достались в наследство от застройщиков в новых домах, либо в свое время были выбраны муниципалитетами для управления", - пояснил он. По словам Чибиса, добросовестные участники рынка ЖКХ из-за этой монополизации не могут предлагать конкурентный продукт.

 

Введение лицензирования управляющих компаний поможет решить эту проблему, считает замминистра. "Конкуренция должна быть добросовестной", - отметил он.

 

В свою очередь исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин отметил, что в условиях лицензирования маленькие компании становятся более уязвимы, чем крупные, и таким образом при введении этого механизма на рынке останутся только крупные компании, что только увеличит его монополизацию.

 

"Я просил бы правительство и Госдуму проработать еще раз механизмы защиты конкуренции на этом рынке", - отметил Макрушин.

 

Группа депутатов от партии "Единая Россия" во главе с руководителем фракции 11 февраля внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно законопроекту, все лица, занимающиеся управлением многоквартирными домами, должны до 1 мая 2015 года получить лицензию и квалификационный аттестат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала