Рейтинг@Mail.ru
Программа расселения аварийного жилья на 2013 г выполнена на 51% - Минстрой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа расселения аварийного жилья на 2013 г выполнена на 51% - Минстрой

Читать в
Лишь 51% россиян, которых планировалось переселить из аварийного жилья в 2013 году в рамках совместных программ Фонда ЖКХ и регионов РФ, уже получили новое жилье или находятся в стадии оформления документов, сообщил на совещании, посвященном реализации субъектами РФ программ переселения граждан из аварийного жилья министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Лишь 51% россиян, которых планировалось переселить из аварийного жилья в 2013 году в рамках совместных программ Фонда ЖКХ и регионов РФ, уже получили новое жилье или находятся в стадии оформления документов, сообщил на совещании, посвященном реализации субъектами РФ программ переселения граждан из аварийного жилья, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

 

Мень напомнил, что по планам на 2013 год объем финансирования программ со стороны Фонда ЖКХ должен был быть равен 54,8 миллиарда рублей, а объем софинансирования со стороны субъектов РФ - 91,8 миллиарда рублей.

 

Всего предполагалось расселить 650,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в которых проживало 42 тысячи человек. "Переселено или в стадии оформления находится 21,4 тысячи человек, это примерно 51%", - отметил Мень. Он добавил, что ситуация улучшилась по сравнению с декабрем 2013 года, когда программа была выполнена всего на 4%.

 

Вместе с тем, по словам Меня, на 100% выполнена программа лишь в 13 регионах, в том числе в Тюменской, Самарской, Омской, Белгородской, Смоленской областях, а также в республике Кабардино-Балкария. Проблемными регионами министр назвал Ингушетию, Камчатку, Курскую область и Чукотку. Он также обратил внимание на то, что в 22 регионах пока не сформирован поименный список людей, проживающих в аварийном жилье и нуждающихся в переселении. В ближайшие две недели создание такого перечня нужно завершить, сказал Мень.

 

Министр уточнил, что к маю программу 2013 года по расселению аварийного жилья планируется выполнить на 100%. Он также добавил, что в настоящее время программа 2012 года по расселению аварийного жилья выполнена на 93%. Самые проблемные регионы по 2012 году - Бурятия, где программа выполнена на 13%, а также Карачаево-Черкессия и Мурманская область, где программа выполнена на 0%, отметил Мень.

 

Ранее сообщалось, что министерство строительства и ЖКХ России возьмет под усиленный контроль выполнение программы по расселению аварийного жилья в регионах. На 1 января 2012 года аварийным в России были признаны 13,1 миллиона квадратных метров жилья. Из них Фонд ЖКХ совместно с регионами до 2017 года планирует расселить 10,7 миллиона квадратных метров, потратив на это 374,5 миллиарда рублей, причем 148,6 миллиарда рублей будет выделено Фондом ЖКХ в рамках софинансирования региональных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала