Рейтинг@Mail.ru
Жалобу по иску о сносе зданий Екатерининской больницы рассмотрят 10 февраля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобу по иску о сносе зданий Екатерининской больницы рассмотрят 10 февраля

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 10 февраля жалобу ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" на отказ в иске по поводу сноса строений, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения "Екатерининская больница у Петровских ворот" (дом Гагарина), сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 15 января - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 10 февраля жалобу ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" на отказ в иске по поводу сноса строений, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения "Екатерининская больница у Петровских ворот" (дом Гагарина), сообщили РАПСИ в суде.

 

Ответчиком по иску значится ФГУП "Атэкс" ФСО России. Истец требовал признать незаконными его действия по сносу ряда строений, составляющих памятник архитектуры, и обязать ответчика восстановить снесенные постройки в соответствии с проектом, разработанным истцом. Суд в октябре отказал в иске. Требования обязать ответчика заключить договор авторского надзора и договор на разработку рабочей документации суд оставил без рассмотрения.

 

Как ранее сообщал Мальцев, основанием подачи иска послужило то, что "от "сносной комиссии" 26 декабря 2012 года были утаены документы, которые исключают новое строительство на территории ансамбля". Мальцев уточнил, что "в результате все, что образовывало ансамбль по замыслу архитектора О.И. Бове в начале XIX века, за исключением главного дома, на сегодняшний день уничтожено".

 

Истец заключил госконтракт на выполнение научно-проектных работ в начале 2010 года. Ранее Мальцев сообщил, что "в июле 2010 года согласовал с Мосгорнаследием все научные исследования и предмет охраны памятника, где было написано, что три снесенных здания являются ценными объектами историко-архитектурной среды и подлежат научной реставрации в режиме регенерации".

 

Представитель "Атэкса" заявил, что все действия производились в законном порядке. Юрист департамента городского имущества Москвы (третье лицо по делу) также отметил, что истец не представил доказательств, что обжалуемыми действиями нарушались его права.

 

В производстве суда находится еще иски мастерской Мальцева, в частности, к ГУП Москвы "Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" имени М.В. Посохина" о признании незаконным нарушения исключительных прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала