Рейтинг@Mail.ru
ТПУ на Курском вокзале планируют построить к концу 2016 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТПУ на Курском вокзале планируют построить к концу 2016 года

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Курского вокзала Москвы открылось после реконструкции
Здание Курского вокзала Москвы открылось после реконструкции
Читать в
Строительство транспортно-пересадочного узла Курского вокзала планируется закончить в четвертом квартале 2016 года, а завершение проектных и начало строительных работ запланировано на первый квартал 2015 года, говорится в пресс-релизе РЖД.

МОСКВА, 10 января — Прайм. Строительство транспортно-пересадочного узла Курского вокзала планируется закончить в четвертом квартале 2016 года, а завершение проектных и начало строительных работ запланировано на первый квартал 2015 года, говорится в пресс-релизе РЖД.

 

Президент РЖД Владимир Якунин в четверг принял участие в презентации председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву итогов первого этапа создания ТПУ «Курский». На первом этапе, который завершился в декабре 2013 года, привокзальные территории площадью около одной тысячи квадратных метров были освобождены от объектов несанкционированной торговли для обустройства.

 

Кроме того, были завершены работы по организации парковочного пространства на 429 машин. На следующих этапах планируется реконструкция здания вокзала и реорганизация дорожного движения в его районе с организацией двухуровневой развязки и соединения двух разделенных частей города — Земляного вала и Яузской набережной.

 

В настоящее время Курский вокзал ежегодно отправляет более 30 миллионов пассажиров, в том числе 5 миллионов в дальнем и 25 миллионов — в пригородном сообщении. Однако существующая пропускная способность не в состоянии обеспечить обслуживание дополнительного объема пассажиров без модернизации и перераспределения пассажиропотока.

 

В соответствии с программой развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 года поток пассажиров через Курский вокзал вырастет на 69%. Проект создания ТПУ Курского вокзала предусматривает совместное финансирование по линии РЖД и правительства Москвы. Планируется, что он будет реализован в течение пяти лет.

 

По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, общий объем средств пока еще уточняется, но по предварительной оценке, потребуется не менее 30 миллиардов рублей. Ориентировочный срок окупаемости проекта составляет 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала