Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2013 года на рынке недвижимости России - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события 2013 года на рынке недвижимости России

Читать в
Главным событием 2013 года для всей строительной отрасли России, безусловно, стало создание единого ведомства по вопросам строительства и ЖКХ - Минстроя. Но это было не единственным нововведением от правительства РФ — по новым законам, принятым в этом году, налоги на офисы и торговые центры будут платить исходя из кадастровой стоимости, а физлиц будут наказывать за "резиновые" квартиры.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости, Вера Новоруссова. Главным событием 2013 года для всей строительной отрасли России, безусловно, стало создание единого ведомства по вопросам строительства и ЖКХ - Минстроя. Но это было не единственным нововведением от правительства РФ — по новым законам, принятым в этом году, налоги на офисы и торговые центры будут платить исходя из кадастровой стоимости, а физлиц будут наказывать за "резиновые" квартиры. Тем временем, в Подмосковье произошел целый ряд градостроительных изменений, а для Москвы 2013 год ознаменовался многочисленными архитектурными конкурсами. Ну и конечно, бизнесмен Сергей Полонский не давал никому заскучать.


РИА Новости представляет десять самых важных событий 2013 года в сфере недвижимости с точки зрения агентства.


Долгожданный Минстрой


В 2013 году страна, наконец, дождалась появления министерства строительства и ЖКХ - 1 ноября президент РФ Владимир Путин предложил экс-главе Ивановской области Михаилу Меню возглавить новое министерство, созданное на базе Госстроя. Представители застройщиков, опрошенные РИА Новости, единодушно поприветствовали эту новость, отметив, что вопрос создания Минстроя стоял давно и неоднократно обсуждался на разных уровнях.


Министерству были переданы одни из самых проблемных в России сфер – строительство и ЖКХ, а также вопросы архитектуры, градостроительства, производства стройматериалов, теплоснабжения и энергоэффективности зданий. В его ведении оказалась вся жилищная политика, включая долевое строительство, аварийное жилье и строительство жилья в регионах. Под контроль ведомства также перешли Фонд ЖКХ, Фонд РЖС и «Олимпстрой».


Команда, которая будет помогать Меню решать все эти вопросы уже сформирована – первым замминистра назначен мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, остальными пятью замами Меня стали Елена Сиэрра, Александр Плутник, Владимир Токарев, Юрий Рейльян и Андрей Чибис.
При этом одной из приоритетных задач работы Минстроя на ближайшее время, как рассказывал Мень, станет ЖКХ - министерство уже разрабатывает меры для решения кадровых вопросов в этой сфере, законопроект о лицензировании управляющих компаний и работает над запуском государственной информационной системы о ЖКХ.


Злоключения Полонского


История необыкновенных приключений известного российского бизнесмена, основателя компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского началась накануне 2013 года. Полонский и два его товарища были арестованы 31 января 2012 года в Камбодже. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт. Сами россияне отвергли все обвинения и утверждали, что у них произошел конфликт с местными военными из-за слишком мощного фейерверка, которым они встречали 2013 год.


Полонского поместили в тюрьму Сиануквиля. К настоящему времени суд снял обвинения с друзей Полонского, но пока не принял решения в отношении самого бизнесмена, который находится под подпиской о невыезде.


Впрочем, кроме этого дела, 2013 год преподнес создателю Mirax еще одну неприятность – в июне в России ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля". В августе суд в Москве санкционировал заочный арест Полонского, он был объявлен в международный розыск, а 1 октября 2013 года - МВД РФ направило в Генпрокуратуру документы для инициирования экстрадиции Полонского в Россию.


Полиция камбоджийской провинции Сианук 11 ноября начала операцию по захвату Полонского. Ей понадобилось несколько часов, чтобы разыскать бизнесмена в джунглях и арестовать. Полонский был задержан по ордеру Интерпола для передачи в Россию, но экстрадиция бизнесмена затянулась. Сам Полонский, находящийся в тюрьме в Камбодже, планирует свадьбу – предполагалось, что бизнесмен и его гражданская жена Ольга Дерипаско зарегистрируют свой брак еще в начале декабря.


Реконструкция "Лужников"


В текущем году началась реализация проекта по реконструкции большой спортивной арены "Лужники", которая должна стать главной ареной чемпионата мира по футболу 2018 года. Первоначально было три варианта реконструкции БСА - полный снос, глубокая реконструкция и частичная реконструкция. Однако возможность сноса сильно взволновала общественность, поэтому власти Москвы договорились с ФИФА увеличить число базовых мест на стадионе с 78 тысяч до 81 тысячи, а не до 89 тысяч, как предполагалось ранее.


После реконструкции БСА должна стать футбольным стадионом круглогодичного использования с возможностью проведения соревнований по легкой атлетике и массовых мероприятий культурно-зрелищного характера. Власти предполагают создать на территории спорткомплекса три периметра безопасности и разделить транспортные потоки со стороны Лужнецкой набережной и пешеходные потоки со стороны восточной трибуны.


При этом власти Москвы заверили общественность, что внешний вид на спорткомплекс со смотровой площадки Воробьевых гор не изменится. К настоящему моменту "Лужники" уже закрылся на реконструкцию. Последние соревнования - чемпионат мира по легкой атлетике – спорткомплекс принял в августе.


Власти Москвы уже провели тендер на проектирование и реконструкцию «Лужников», с начальной ценой 20 миллиардов рублей. Единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе, стал «Мосинжпроект», согласившись выполнить работы за 19 миллиардов рублей. К активной стадии реконструкции «Лужников» планируется приступить в начале 2014 года. Как отметил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, стоимость строительства одного места БСА составит 5,3 тысячи евро, что достаточно дешево, ведь на стадионах, реконструированных и построенных за последние 5-7 лет, стоимость одного места колеблется в пределах 7-8 тысяч евро.


Ленинский в долгий ящик


А вот проект по реконструкции Ленинского проспекта в Москве от МКАД до площади Гагарина оказался в центре ожесточенных споров. На магистрали планировалось возвести две эстакады и три тоннеля, а также построить новую развязку с МКАД. При этом, как рассказывал Хуснуллин, власти столицы не ставили целью организацию бессветофорного движения по Ленинскому проспекту в центр города, но движение из центра предполагалось сделать бессветофорным.


Публичные слушания по проекту реконструкции Ленинского проспекта, прошедшие в апреле в шести московских районах, оказались бурными: местные жители требовали не расширять проезжую часть и не строить под окнами эстакады, в свою очередь представители НИиПИ Генплана Москвы заверили, что дорога "ни на сантиметр не приблизится к домам", а также пообещали создать парковку на 150 машиномест и провести необходимое озеленение.


Конкурсные процедуры, связанные с реконструкцией, планировалось начать уже в мае. Однако в июле власти Москвы решили приостановить начало реконструкции Ленинского проспекта до тех пор, пока не будет продлена Сокольническая линия метро. Как объяснил заммэра Москвы Хуснуллин, власти хотят сначала оценить, как поменяются пассажиропотоки с запуском новых линий метро в столице. При этом развязку Ленинского проспекта с МКАД, по его словам, планируется реконструировать в любом случае.


ВВЦ Москве


Еще один важный проект в Москве в 2013 году получил развитие — 69,79% акций «ГАО «Всероссийский выставочный центр» были переданы из федеральной собственности в собственность Москвы для обеспечения комплексного подхода к созданию на территории ВВЦ парка отдыха и досуга, отвечающего современным требованиям.


Позднее заммэра столицы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Наталья Сергунина заверила, что приватизировать ВВЦ власти не намерены. По ее словам, ВВЦ будет находиться в управлении департамента культуры.
Она также добавила, что помимо передачи в собственность Москвы ОАО «ГАО «ВВЦ», правительство России должно принять решение о передаче в собственность столицы участка, на котором находится ВВЦ, и расположенных на нем объектов. После этого земля и недвижимость будут внесены в уставной капитал акционерного общества.


В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков заявил, что власти Москвы уже начали проводить инвентаризацию всех объектов на территории выставочного центра, а к 1 мая 2014 года планируют завершить первые работы по благоустройству парка.


Архконкурсы на поток


Для Москвы 2013 год ознаменовался также проведением целого ряда архитектурных конкурсов – они стали для столицы почти обычным делом. Пожалуй, главным из них был конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», в котором победил консорциум во главе с архбюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США. Проект DS+R предполагает создание на территории парка четырех природных зон — тундры, степи, леса и болота – и искусственный микроклимат в разных его частях.


В то же время лучшей архитектурной концепцией Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах в Москве стал проект Massimiliano Fuksas Architettо и российского бюро SPEECH, предполагающий строительство здания на остекленном основании, с подземными уровнями и воздушным холлом открытой планировки. SPEECH также одержал победу в конкурсе на концепцию архитектурно-художественного образа фасадов нового здания музейного комплекса Третьяковской галереи.


В свою очередь UNK project победила в конкурсе на концепцию второй очереди комплекса «Империя Тауэр» в "Москва-Сити", а "Меганом" - общественно-рекреационного комплекса на площади Тверской Заставы. При этом разработкой концепции гостиничного комплекса «Царев сад» на Софийской набережной займутся сразу четыре архбюро — «Студия 44», «Студия Уткина» и бюро «Герасимов и партнеры» совместно с генпроектировщиком «МАО-Среда».


Кроме того, при поддержке Москомархитектуры в уходящем году был проведен конкурс на проект благоустройства сквера у центра современного искусства "Винзавода", который выиграли украинские дизайнеры. В конкурсе на разработку концепции парка физкультуры и спорта "Динамо" было выбрано сразу два победителя, а в конкурсе на создание концепции музейного кластера у Кремля лучшими признаны три проекта.


Также были объявлены, но пока не завершены архитектурные конкурсы на архитектурное решение входной группы гостиницы "Украина" и на концепции промзоны "Серп и Молот", Международного финансового центра в Рублево-Архангельском, жилого комплекса группы компаний «ПИК» на Рублевском шоссе и парка «Ходынское поле». При этом итоги конкурса на проект нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле обещают подвести до конца года.


Градостроительные изменения в Подмосковье


В Подмосковье тем временем в 2013 году начали проходить заседания градостроительного совета области, на которых были приняты важные градостроительные решения. На самом первом заседании совета в апреле губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что высотность жилой застройки в регионе планируется ограничить девятью этажами. Кроме того, объекты социальной инфраструктуры должны будут строиться одновременно с жильем, а застройщиков обяжут выделять первые этажи в новых домах под малые предприятия сферы услуг и небольшие магазины.


При этом в подмосковных Одинцово, Красногорске, Котельниках и Железнодорожном власти планируют создать крупные деловые центры, аналогичные "Сити", для того, чтобы постепенно переносить рабочие места из Москвы в область. Кроме того, власти решили создать в крупных подмосковных городах пешеходные улицы, аналогичные Старому Арбату в Москве.


При этом градостроительный совет области весь год нещадно критиковал документы градостроительного планирования подмосковных городов и районов. Дважды отправлен на доработку генплан Химок, отклонен генплан Балашихи и городского поселения Краснозаводск Сергиево-Посадского района, схемы территориального планирования Мытищинского района и Красногорского района. В некоторых городах власти установили мораторий на коммерческую застройку.


Нет "резиновым" квартирам


В мире законодательства в 2013 году произошло событие, которое затронет всех россиян - Госдуме в третьем чтении приняло законопроект о так называемых «резиновых квартирах». Ежегодно по стране фиксируются тысячи «резиновых домов», где регистрируются сотни тысяч граждан, которые не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства не известно.


За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Соответствующую статью предполагается внести в Уголовный кодекс.


Кодекс об административных правонарушениях предлагается ввести дополнительную статью о наказании за проживание россиянина в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.


Освобождаются от административной ответственности за такое нарушение люди, проживающие в квартире без регистрации, если они зарегистрированы в другой квартире в том же населенном пункте, также одна регистрация может быть для Москвы и Подмосковья, для Петербурга и Ленобласти. Без регистрации могут также проживать ближайшие родственники нанимателя — супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.


Новое продление приватизации


Хорошей новостью 2013 года для всех россиян, кто хочет, но пока еще не успел приватизировать жилье, стало продление бесплатной приватизации. Право приватизировать свои квартиры россияне получили в начале 90-х годов прошлого века, в советский период частной собственности на квартиры не существовало. Процесс приватизации затянулся, и его окончание уже дважды продлевалось — в 2006 и 2010 годах. Последний раз льготная приватизация должна была закончиться 1 марта 2013 года.


Но россиян, откладывавших этот вопрос до последнего, снова оказалось очень много – приближение 1 марта 2013 года заставило их толпами ринуться регистрировать свое право на жилье — так, в Москве за первые два месяца 2013 года было принято почти столько же заявлений, сколько за весь 2012 год. В итоге власти РФ решили дать особенно медлительным россиянам еще один шанс и продлить бесплатную приватизацию на два года – до 1 марта 2015 года.


Налоги на офисы и ТЦ


А вот для владельцев коммерческой недвижимости в 2013 году случилась не очень приятная новость — был принят закон, согласно которому с 2014 года регионы смогут начать взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости по ее кадастровой стоимости. В настоящее время налог на имущество и физических лиц, и организаций платится исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной.


В соответствии с поправками, для субъектов РФ, кроме Москвы, ставка в 2014 году не должна превышать 1%, в 2015 году — 1,5%, в 2016 и последующие годы — 2%. В Москве же в 2014 году ставка составит 0,9%, а дальше будет постепенный рост налоговой ставки вплоть до 2%.
В столице новый законопроект коснется лишь одной восьмой части предпринимателей – владельцев около 2 тысяч офисных и торговых объектов, которые имеют площадь свыше 5 тысяч квадратных метров. Однако власти Москвы ожидают, что в 2014 году дополнительные доходы бюджета от налогов с торгово-офисной недвижимости составят порядка 17 миллиардов рублей, а в 2016 году вырастут до 50 миллиардов рублей.


При этом в Подмосковье налог на торговые центры и офисы площадью более 5 тысяч квадратных метров с 1 января 2014 года будет составлять 1% от кадастровой стоимости недвижимости, в 2015 году — 1,5%, а в 2016 году - 2%. Предполагаемые дополнительные поступления в бюджет региона составят более 500 миллионов рублей ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала