Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено против застройщика, затянувшего возведение дома в Кузбассе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено против застройщика, затянувшего возведение дома в Кузбассе

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Директор стройорганизации из Кемерова подозревается в затягивании строительства жилого дома в Мариинском районе с участием дольщиков, которые должны были въехать в новые квартиры 1,5 года назад, сообщает в среду региональное управление Следственного комитета.

КЕМЕРОВО, 4 декабря - РИА Новости, Ольга Климова. Директор стройорганизации из Кемерова подозревается в затягивании строительства жилого дома в Мариинском районе с участием дольщиков, которые должны были въехать в новые квартиры 1,5 года назад, сообщает в среду региональное управление Следственного комитета.

 

Глава коммерческой строительной организации из Кемерова получил в администрации по Мариинскому району разрешение на строительство, арендовал земельный участок и приступил к возведению 30-квартирного дома. Он заключил с 29 жителям договоры об участии в долевом строительстве, указав срок завершения строительства 31 мая 2012 года. Дом не сдан до сих пор, дольщики жилье не получили.

 

"Впоследствии, распоряжаясь денежными средствами дольщиков, нарушив условия договора об участии в долевом строительстве, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам организации, обеспечил такой порядок расходования денежных средств, при котором стало невозможным окончание строительства дома в установленный срок", - говорится в сообщении.

 

По данным ведомства, квадратный метр в строящемся доме стоил 13,3 тысячи рублей. Дольщики вносили от 30 тысяч до 800 тысяч рублей. Следственная группа и эксперты по строительству на месте оценят степень готовности дома и точную сумму ущерба.

 

В отношении застройщика возбуждено уголовное дело о злоупотреблениями полномочиями. "По части 1 статьи 201 УК РФ директору стройфирмы грозит до 4 лет лишения свободы. Если последствия его действий окажутся тяжкими, дело будет переквалифицировано, тогда уже (максимальное наказание) - до 10 лет", - сообщил РИА Новости представитель СУСК.

 

Ведомство напоминает, что разобраться в этой ситуации и привлечь виновных к ответственности потребовал губернатор Аман Тулеев, выступая с бюджетным посланием 20 ноября 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала