Рейтинг@Mail.ru
Чемодан раздора убирают с Красной площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемодан раздора убирают с Красной площади

Читать в
Демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, вызвавшего большой общественный резонанс, начали на Красной площади в Москве в среду вечером. Корреспондент РИА Новости понаблюдала за ходом работ и реакцией москвичей на снос скандально известного объекта.
МОСКВА, 27 ноября — РИА Новости, Екатерина Еременко. Демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, вызвавшего большой общественный резонанс, начали на Красной площади в Москве в среду вечером. Корреспондент РИА Новости понаблюдала за ходом работ и реакцией москвичей на снос скандально известного объекта.

Все было готово к выставке

Около 18.00 рабочие начали разбирать павильон-чемодан Louis Vuitton, установленный на Красной площади в Москве два дня назад. Рабочие выставили лестницы-стремянки вокруг павильона, но не спешат разбирать его стены.

«Очень жалко, что приходится разбирать. Там внутри все было готово к выставке, но экспозицию не успели завезти внутрь. Теперь непонятно, что с ней будет», — рассказал РИА Новости один из рабочих, участвующих в демонтаже.

По его словам, основные работы по демонтажу пройдут в ночь на четверг. В данный момент рабочие занимаются подготовительными работами.

На ограждении вокруг павильона повесили таблички: «Ведутся демонтажные работы». Несколько автопогрузчиков и подъемный кран подъехали к павильону.

При этом огромный павильон-сундук окружили съемочные группы телеканалов и фотографы. Журналисты пытались выяснить, когда планируется завершить демонтаж, но никто из организаторов выставки к ним так и не вышел.

Мнение горожан

Москвичи и туристы, прогуливающиеся по площади, не однозначно оценили начавшийся снос.

«Мне сначала показалось, что он портит облик площади, но оказалось, что это же временно здесь поставили для выставки», — рассказала РИА Новости пенсионерка Анна Львовна. Москвичи и туристы продолжают фотографировать павильон «на память», пока его не успели снести. При этом многие прохожие высказываются за немедленный снос павильона, который «портит исторический облик Москвы». «Я считаю, что это сооружение портит исторический вид площади и совершенно туда не вписывается. Нужно было спросить москвичей — нужно им это, или нет», — сказала москвичка Анастасия.

Огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой «Душа странствий» был установлен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Появление на Красной площади этого сооружения размером девять метров в высоту и 30 метров в длину вызвало большой общественный резонанс. В среду утром немедленного сноса павильона потребовало руководство администрации президента РФ. Как сообщил источник в Кремле, возведение сооружения с ними не согласовывалось.

Ранее планировалось, что 2 декабря в павильоне откроется выставка «Душа странствий», включающая в себя 25 исторических сундуков люксового бренда и 12 видеоинсталляций, созданных современными художниками. Представители компании Louis Vuitton говорили, что экспозиция носит некоммерческий характер, а все средства от продажи билетов предполагалось направить в благотворительный фонд Наталья Водянова «Обнаженные сердца»
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала