Рейтинг@Mail.ru
ЗакС Петербурга ввел дифференциацию сборов на капремонт с 2015 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗакС Петербурга ввел дифференциацию сборов на капремонт с 2015 года

Читать в
Размер ежемесячных взносов петербуржцев на капремонт с 2015 будет зависеть от типа и состояния многоквартирного дома, соответствующую поправку депутаты петербургского парламента внесли в среду во втором чтении в губернаторский законопроект о региональном операторе капремонта.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября — РИА Новости, Олег Саломатин. Размер ежемесячных взносов петербуржцев на капремонт с 2015 будет зависеть от типа и состояния многоквартирного дома, соответствующую поправку депутаты петербургского парламента внесли в среду во втором чтении в губернаторский законопроект о региональном операторе капремонта.

С 2014 года в квитанциях об оплате коммунальных платежей появится новая строчка - на капремонт. В соответствии с федеральным законодательством, средства будут попадать на счета новой организации - регионального оператора капремонта. Губернатор внес рамочный законопроект о деятельности оператора. Депутаты раскритиковали документ и подали к нему около 70 поправок.

"Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается с учетом типа многоквартирного дома и установленного перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме", - говорится в отредактированной версии документа.

При этом данная норма начнет действовать лишь с 1 января 2015 года. А в 2014 году, как уточнил журналистам председатель жилищного комитета Валерий Шиян, ежемесячная плата будет одинаковой для всех и составит 2 рубля за квадратный метр. При этом платить петербуржцы начнут только в апреле-мае 2014 года, так как сначала необходимо определиться - будут ли средства перечисляться на особый счет или на счет оператора.

"Если после третьего чтения ЗакС оставит закон в такой редакции, то правительство предложит жилищному комитету установить методику для определения размера сборов. Мы с этим справимся, у нас будет целый год", - уточнил Валерий Шиян.

Также в закон внесен ряд льгот для различных социальных категорий, устанавливаются плановые и внеплановые проверки оператора, возвращение жильцам процента за пользование деньгами в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ и обязательная публикация краткосрочных планов ремонта домов не менее, чем за три месяца до начала работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала