Рейтинг@Mail.ru
Католический храм планируется построить в центре Нижнего Новгорода - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Католический храм планируется построить в центре Нижнего Новгорода

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Читать в
Новый католический храм планируется построить в историческом центре Нижнего Новгорода, сообщает администрация города.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 ноября - РИА Новости. Новый католический храм планируется построить в историческом центре Нижнего Новгорода, сообщает администрация города.

 

"Действующему приходу на сегодняшний день уже больше 150 лет. Когда-то в Нижнем Новгороде был еще один католический храм у подножия Нижегородского кремля, но в советское время его разрушили. И сейчас мы хотим построить большой социально-культурный центр, благоустроить вокруг него территорию, чтобы у города появилась еще одна достопримечательность", - сказал на заседании межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода настоятель римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии отец Марио Беверати.

 

По словам отца Марио, будущий католический храм планируется возвести на месте одного из ветхих домов в историческом центре Нижнего Новгорода, на улице Звездинка.

 

"В дореволюционной России в Нижнем Новгороде было несколько католических храмов. Они были утрачены в советское время. Теперь пришло время восстановить справедливость. Храм - это символ веры, поэтому у нас станет не только на одно красивое здание больше, но и появится еще одно святое место", - приводятся в сообщении слова главы администрации Олега Кондрашова.

 

На заседании межконфессионального консультативного совета принято решение создать попечительский совет по строительству католического храма.

 

Нижегородская католическая община складывалась на протяжении многих веков. Уже в XVII веке была известна Панская слобода, где селились поляки, литовцы, немцы. С начала XIX века благодаря Макарьевской ярмарке в городе постоянно присутствовали западноевропейские купцы, которые в 1861 году на свои средства построили первый в Нижнем Новгороде католический храм во имя Успения Божией Матери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала