Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание Петербурга попросит дать квартиры всем нуждающимся "афганцам" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заксобрание Петербурга попросит дать квартиры всем нуждающимся "афганцам"

Читать в
Депутаты петербургского Заксобрания обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой издать указ об обеспечении всех нуждающихся в жилье воинов-"афганцев" квартирами в 2014 году в связи с 25-летием вывода войск из Афганистана.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября - РИА Новости, Олег Саломатин. Депутаты петербургского Заксобрания обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой издать указ об обеспечении всех нуждающихся в жилье воинов-"афганцев" квартирами в 2014 году в связи с 25-летием вывода войск из Афганистана.

 

В 2008 году аналогичное решение было принято в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Оно было приурочено к 65-летию Победы. В настоящее время в Петербурге проживают около 1,1 тысячи ветеранов боевых действий, нуждающихся в жилье, в том числе около 350 воинов-"афганцев".

 

В тексте обращения депутаты просят обеспечить "в 2014 году за счет средств федерального бюджета жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно федеральному закону".

 

Депутаты отмечают, что в настоящее время ветераны боевых действий получают квартиры в зависимости от срока постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Петербурге к настоящему моменту очередь дошла только до тех, кто встал на учет до 1 января 1994 года.

 

"Самого глубокого уважения заслуживают солдаты и офицеры, сержанты и генералы, те, кто рисковал жизнью и проливал кровь, был верен присяге, исполнял интернациональный долг. Государство должно оказывать им всемерную поддержку - своим мужеством и героизмом они заслужили право на достойную жизнь", - заявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

 

Решение о начале войны в Афганистане было принято 12 декабря 1979 года. Последняя колонна советских солдат покинула Афганистан 15 февраля 1989 года. В годовщину этого события в РФ отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала