Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рекомендовали снести здание в Москве для завершения Соборной мечети - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рекомендовали снести здание в Москве для завершения Соборной мечети

Читать в
Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали снести здание в Выползовом переулке в центре столицы для завершения строительства Московской Соборной мечети.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости. Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали снести здание в Выползовом переулке в центре столицы для завершения строительства Московской Соборной мечети.

 

Вопрос о сносе здания по адресу: Выползов переулок, владение 7, строение 2, рассматривался на заседании рабочей группы в связи с обращением централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России".

 

"Предлагаю согласиться со сносом здания для строительства мечети. Нужно доложить на комиссии об истории этого места", - сказал в пятницу глава рабочей группы Алексей Емельянов.

 

Как сообщил руководитель второй очереди строительства мечети Андрей Трофимов, здание, которое предлагается к сносу, было построено в 1996 году, собственник не возражает против сноса.

 

"О ценности этого здания говорить не приходится, а надо сказать о варварском сносе исторической мечети, которая ранее стояла на этом месте. Я в свое время выступал против сноса, но слова не возымели действия", - заявил в свою очередь аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов.

 

Московская соборная мечеть была открыта в 1904 году. Это главный центр мусульман не только столицы, но и всей европейской части России (в здании рядом с мечетью находится ДУМЕР). Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После окончания работ здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что увеличивать площадь мечети, которая в настоящее время достраивается в Выползовом переулке недалеко от станции метро "Проспект Мира", не планируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала