Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр из Тувы отрицает факт мошенничества с землей на 250 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр из Тувы отрицает факт мошенничества с землей на 250 млн руб

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
Бывший министр земельных и имущественных отношений Тувы Орлан Дугур-Сюрюн, которого следствие заподозрило в мошенничестве с землей более чем на 250 миллионов рублей, сообщил РИА Новости, что ущерба государству не причинял, и состав преступления отсутствует.

КЫЗЫЛ, 7 ноября - РИА Новости, Иван Афанасьев. Бывший министр земельных и имущественных отношений Тувы Орлан Дугур-Сюрюн, которого следствие заподозрило в мошенничестве с землей более чем на 250 миллионов рублей, сообщил РИА Новости, что ущерба государству не причинял, и состав преступления отсутствует.

 

По версии следствия, в 2011 году Дугур-Сюрюн распорядился изъять для государственных нужд у ООО "Горка" участок земли в Кызыле площадью 118 тысяч квадратных метров и кадастровой стоимостью более 46 миллионов рублей. Взамен его фирме был передан участок в столице Тувы стоимостью 311 миллионов рублей. Затем "Горка" передала его ООО "Магнум", которое незадолго до этого возглавил Дугур-Сюрюн.

 

"Эта информация не соответствует действительности, поскольку стоимость земельного участка в момент передачи составляла 48 миллионов рублей. А изменилась она в 2013 году. Озвучиваются какие-то совершенно фантастические суммы. Никакого ущерба для государства нет, никакого состава преступления нет", - заявил Дугур-Сюрюн.

 

По его словам, у ООО "Горка" находился участок, где были объекты Росавианавигации. Поэтому компетентные органы потребовали, чтобы он был изъят для обеспечения авиационной безопасности, а взамен фирме был предоставлен другой участок рядом. Кадастровая стоимость участка увеличилась до 311 миллионов рублей только в 2013 году.

 

Экс-министр утверждает, что первоначальная стоимость земельного участка неизвестна. "Цен таких нет на земельные участки в Кызыле. Как мне известно, оценку производили специалисты из Москвы без выезда на место. Я все необходимые документы предоставил для проверки, но дело было возбуждено", - сказал он.

 

Дугур-Сюрюн уволился с поста министра в апреле 2012 года после того, как прокурорская проверка показала, что он был гендиректором двух компаний, однако скрыл это при назначении на должность и при сдаче декларации о доходах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала