Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил изъятие части земель центра "Детство" в пользу монастыря - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил изъятие части земель центра "Детство" в пользу монастыря

Читать в
Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об изъятии по иску Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря у реабилитационного центра "Детство" участка земли с находящимся на нем медкорпусом, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

МОСКВА, 29 октября - РИА Новости. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об изъятии по иску Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря у реабилитационного центра "Детство" участка земли с находящимся на нем медкорпусом, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

 

Арбитраж Подмосковья 15 июля удовлетворил иск монастыря. Дело уже прошло один круг разбирательств. В марте 2012 года суд удовлетворил иск и обязал центр передать участок церкви, однако в сентябре 2012 года кассация отправила спор на новое рассмотрение, отменив ранее вынесенные судебные акты.

 

Как указал кассационный суд, стороны в суде заявили, что на спорном земельном участке находится четырехэтажное здание. Однако арбитраж Мособласти не выяснил, действительно ли оно есть на участке, кто в нем фактически находится, кому принадлежит постройка.

 

Заместитель директора центра "Детство" Юрий Федянин ранее пояснил РИА Новости, что в здании шестого корпуса расположено двастационарных отделения и поликлиника, где лечатся дети с неврологическими заболеваниями - аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими. За год через медучреждение проходит до 15 тысяч маленьких пациентов. По словам Федянина, в ходе экспертиз выяснилось, что монастырь претендует не только на прилегающую к корпусу территорию, а на всю землю с подъездной дорогой, в том числе и под корпусом.

 

Вместе с тем в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви опровергли информацию о том, что монастырь претендует на один из корпусов реабилитационного центра. По словам представителя информотдела РПЦ Дениса Маханько, речь идет только о незастроенном участке земли, примыкающем к поликлинике. Как отметил Маханько, речь идет о решении "старого многолетнего конфликта, тем более, этот участок земли является особо охраняемой природной зоной". Он также сообщил, что данный участок земли был в свое время изъят у церкви незаконно, и сейчас там нет никаких построек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала