Рейтинг@Mail.ru
"АБ Девелопмент" может получить 13% территории "Мосфильма" под застройку - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АБ Девелопмент" может получить 13% территории "Мосфильма" под застройку

Читать в
Компания "АБ Девелопмент", принадлежащая фонду Altera Capital Кирилла Андросова и его партнеров, может получить для коммерческой, а возможно, и жилой застройки 4,5 гектара земли из 34,5 гектара, принадлежащих ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", сообщает во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Компания "АБ Девелопмент", принадлежащая фонду Altera Capital Кирилла Андросова и его партнеров, может получить для коммерческой, а возможно, и жилой застройки 4,5 гектара земли из 34,5 гектара, принадлежащих ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, в проект на территории "Мосфильма" "АБ Девелопмент" может вложить около 300 миллионов долларов. Здесь планируется построить здания общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Инвестор рассматривает возможность возведения коммерческой недвижимости, но не исключает и строительства жилых зданий, если получит разрешение мэрии Москвы, рассказал один из собеседников газеты.

В обмен на землю, уточняется в статье, компания инвестирует около 100 миллионов долларов при проектном финансировании Сбербанка в строительство на территории "Мосфильма" новых павильонов и крупного киноконцертного зала.

По словам одного из собеседников издания, с просьбой найти инвесторов для строительства киноконцертного зала на 1,5 тысячи мест (площадью 5-7 тысячи квадратных метров), двух съемочных павильонов (по 3 тысячи квадратных метров каждый) и нового "комплекса сценическо-постановочных средств" (15,5 тысячи квадратных метров; вместо устаревшего здания 1977 года постройки) гендиректор ФГУПа Карен Шахназаров обратился к президенту Владимиру Путину в конце июня.

"Начало строительства новых объектов планируется приурочить к 90-летию "Мосфильма" в 2014 году", – указывается в статье. Возведение киноконцертного зала оценивается в 25 миллионов долларов, двух съемочных павильонов — в 18 миллионов долларов, комплекса сценическо-постановочных средств — в 46,5 миллиона долларов, рассказал газете источник, знакомый с деталями проекта. Еще около 10 миллионов долларов понадобится на строительство инженерной инфраструктуры.

Интересующий "АБ Девелопмент" участок расположен в юго-западной части территории "Мосфильма". Сейчас там находятся, в частности, действующий комплекс сценическо-постановочных средств и автобаза киноконцерна, отмечается в статье.

Источники в Росимуществе рассказали изданию, что проект будет реализовать непросто, и главной трудностью станет передача земли в собственность инвестору. В статье говорится, что при существующем порядке ФГУП должен отказаться от прав на участок, который затем окажется в казне. Пустующий участок в соответствии с Земельным кодексом может быть вовлечен в оборот либо через торги, либо путем оформления "акта выбора" инвестора с муниципалитетом (его утверждает Росимущество). "Увязать интересы ФГУПа по предоставлению участка конкретному инвестору почти нереально", – указал собеседник издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала