Рейтинг@Mail.ru
Реставрация барельефов на трибунах стадиона "Динамо" может начаться в 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация барельефов на трибунах стадиона "Динамо" может начаться в 2014 г

© MANIKA ArchitectureПоследний вариант внешнего вида стадиона "Динамо" после реконструкции
Последний вариант внешнего вида стадиона Динамо после реконструкции
Читать в
Реставрация шести барельефов советского скульптора Сергея Меркурова, более 80 лет украшавших фасады Северной и Южной трибун стадиона "Динамо" в Москве, может начаться в 2014 году, сообщила РИА Новости в четверг государственный эксперт министерства культуры РФ Татьяна Кудрявцева на выставке "DENKMAL-Москва 2013".

МОСКВА, 3 октября - РИА Новости. Реставрация шести барельефов советского скульптора Сергея Меркурова, более 80 лет украшавших фасады Северной и Южной трибун стадиона "Динамо" в Москве, может начаться в 2014 году, сообщила РИА Новости в четверг государственный эксперт министерства культуры РФ Татьяна Кудрявцева на выставке "DENKMAL-Москва 2013".

 

"Я думаю, что реставрация начнется в следующем году. Сейчас мы ищем способ сохранения барельефов, укрепления и реставрационного метода, чтобы наименьше затронуть авторскую концепцию. Как только эта методика будет определена, начнутся реставрационные работы", - пояснила она. В настоящее время барельфы демонтированы с фасадов с целью реставрации и хранятся в лаборатории компании "Аттика".

 

По словам эксперта, силами только института "Спецпроектреставрация" провести реставрационные работы непросто, поэтому институт обратился на выставке к специалистам в области реставрации скульптуры с предложением дать наилучшие консультации по возможности реставрации барельефов и, возможно, принять участие в самой реставрации. "Собственник стадиона хочет действительно обезопасить данный объект культурного наследия от воздействия внешней среды, оказывающей негативные последствия на объекты культурного значения", - сказала она.

 

В свою очередь, старший вице-президент банка ВТБ, генеральный директор ЗАО "УК Динамо" Андрей Перегудов сказал, что сейчас прорабатываются варианты реставрации оригиналов и восстановления копий на фасадах в случае, если оригиналы будут располагаться в музее.

 

Проект "ВТБ Арена парк" предполагает реконструкцию центрального стадиона "Динамо", а также строительство академии спорта "Динамо" и многофункционального городского центра, включающего гостиницу, офисы и апартаменты, на Ленинградском проспекте в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала