Рейтинг@Mail.ru
Елена Батурина требует от Минфина компенсации за изъятые у нее земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Батурина требует от Минфина компенсации за изъятые у нее земли

© РИА НовостиВладелец холдинга "Интеко" Елена Батурина
Владелец холдинга Интеко Елена Батурина
Читать в
ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащая Елене Батуриной, подала в Арбитражный суд Москвы иск к Минфину РФ о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у нее в пользу государства земельные участки на западе Москвы, говорится в сообщении компании предпринимательницы.

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащая Елене Батуриной, подала в Арбитражный суд Москвы иск к Минфину РФ о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у нее в пользу государства земельные участки на западе Москвы, говорится в сообщении компании предпринимательницы.

 

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которой является Батурина, к Минфину РФ о взыскании 33,596 миллиарда рублей. Иск поступил в суд 23 сентября, к производству он пока не принят.

 

"Основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти. 20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники. А сейчас, основываясь на нигде не опубликованном указе бывшего президента России Бориса Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях двадцатилетней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации", - приводятся в сообщении слова адвоката ТД "Сетуньская" Валерия Еременко.

 

В материалах отмечается, что в сумму требуемой компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена независимыми экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года - в течение всего времени владения землей - ТД "Сетуньская" добросовестно выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

 

"Эти выплаты и налоги принимались соответствующими государственными органами почти 10 лет без каких-либо вопросов, что подтверждает факт законного владения ТД "Сетуньская" этими земельными участками и правомерность требуемой за них компенсации", - цитируются в сообщении слова представителя Елены Батуриной Геннадия Теребкова.

 

ВАС РФ в июле отказал ТД "Сетуньская" в пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций, которые по иску Росимущества истребовали из владения компании три земельных участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара. ТД "Сетуньская" планировала построить на них многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды согласились с Росимуществом, что земли ТД "Сетуньская" частично относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала