Рейтинг@Mail.ru
Утвержден порядок выдачи свидетельства о строительстве дома на маткапитал - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утвержден порядок выдачи свидетельства о строительстве дома на маткапитал

Читать в
Власти Москвы приняли постановление о предоставлении в столице госуслуги по выдаче документа, подтверждающего факт проведения работ по строительству или реконструкции индивидуального дома с привлечением средств материнского капитала, следует из сообщения Мосгосстройнадзора.

МОСКВА, 11 сентября - РИА Новости. Власти Москвы приняли постановление о предоставлении в столице госуслуги по выдаче документа, подтверждающего факт проведения работ по строительству или реконструкции индивидуального дома с привлечением средств материнского капитала, следует из сообщения Мосгосстройнадзора.

 

Согласно закону, средства маткапитала могут быть направлены в том числе на строительство или реконструкцию индивидуального дома. При строительстве без подрядчика сначала выдается не более 50% от маткапитала, а оставшиеся средства можно получить через полгода при условии выполнения основных стройработ. Для подтверждения выполнения стройработ нужно получить соответствующий документ в органе власти, выдающем разрешения на строительство.

 

"Необходимость в разработке регламента выдачи такого документа появилась после присоединения к Москве новых территорий - в границах старой Москвы строительство индивидуальных домов с использованием маткапитала не было развито", - пояснила РИА Новости представительница пресс-службы Мосгосстройнадзора.

 

Как отмечается в пресс-релизе комитета, оказывать новую госуслугу по выдаче акта освидетельствования объекта уполномочены Мосгосстройнадзор; департамент природопользования и охраны окружающей среды, если дом находится на особо охраняемой природной территории регионального значения; Мосгорнаследие применительно к объекту культурного наследия; а также органы местного самоуправления Троицка и Щербинки в границах городских округов.

 

Услуга предоставляется в срок не более 10 рабочих дней на безвозмездной основе. Как указывается в материалах Мосгосстройнадзора, основанием для получения акта служит выполнение в полном объеме основных работ по строительству объекта ИЖС (монтаж фундамента, возведение стен и кровли), а при реконструкции объекта ИЖС - увеличение площади жилого помещения не менее чем на учетную норму.

 

С 1 января 2014 года планируется возможность предоставления данной государственной услуги в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг Москвы, добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала