Рейтинг@Mail.ru
Новостройки в Москве в августе подешевели, а вторичное жилье подорожало - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новостройки в Москве в августе подешевели, а вторичное жилье подорожало

Читать в
Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы в августе снизилась на 1,2%, в то время как вторичное жилье за минувший месяц подорожало на 1,9%, следует из материалов столичных риелторов.

МОСКВА, 11 сентября - РИА Новости. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы в августе снизилась на 1,2%, в то время как вторичное жилье за минувший месяц подорожало на 1,9%, следует из материалов столичных риелторов.

 

В частности, по данным компании "НДВ-Недвижимость", средняя цена на жилье в новостройках Москвы по итогам августа составила 187,4 тысячи рублей, что на 1,2% меньше, чем в июле. При этом стоимость "квадрата" в эконом-классе за месяц увеличилась на 2,3% и достигла 127 тысяч рублей, тогда как цены на класс "комфорт" и "бизнес" практически не изменились, составив соответственно 146 тысяч рублей и 234 тысячи рублей за квадратный метр, рассказывается в отчете компании.

 

"К отрицательной ценовой динамике в августе привели следующие факторы: завершение продаж в нескольких корпусах, находящихся на высокой стадии готовности, недостаточный объем нового предложения, вымывание с рынка квартир небольшой площади, имеющих более высокую стоимость, по сравнению с многокомнатными квартирами", - приводятся в исследовании слова заместителя гендиректора по стратегическому и инвестиционному развитию "НДВ - Недвижимость" Ольги Новиковой.

 

Вместе с тем, вторичное жилье Москвы, по информации компании "Миэль", в августе подорожало. "Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке увеличилась на 1,9% и достигла 201,5 тысячи рублей за квадратный метр, впервые за девять месяцев превысив планку в 200 тысяч рублей", - говорится в исследовании риелторов.

 

По их данным, больше всего в августе выросли цены на вторичное жилье бизнес-класса - на 2,3% до 254,56 тысячи рублей за квадратный метр. В то же время стоимость столичных квартир эконом-класса на вторичном рынке Москвы увеличилась на 0,6% и достигла 164,79 тысячи рублей за "квадрат", а жилье класса "комфорт" подорожало на 2,1% до 204,86 тысячи рублей за квадратный метр.

 

"Растущий объем предложения и положительная ценовая динамика свидетельствуют об оживлении на рынке. При этом тенденцией, которая сохраняется с начала года, является стойкий рост средней цены предложения в монолитных и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности", - цитируется в отчете комментарий управляющего директора "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Романа Мурадяна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала