Рейтинг@Mail.ru
Китайский бизнес готов инвестировать $150 млн в ПОЭЗ "Советская Гавань" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский бизнес готов инвестировать $150 млн в ПОЭЗ "Советская Гавань"

Читать в
Группа компаний китайской северо-восточной провинции Ляонин готова вложить не менее 150 миллионов долларов в создание и управление портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) "Советская Гавань" в Хабаровском крае, сообщил в среду РИА Новости источник, близкий к Ассоциации китайско-российского сотрудничества провинции Ляонин.

ПЕКИН, 11 сентября - РИА Новости, Олег Остроухов. Группа компаний китайской северо-восточной провинции Ляонин готова вложить не менее 150 миллионов долларов в создание и управление портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) "Советская Гавань" в Хабаровском крае, сообщил в среду РИА Новости источник, близкий к Ассоциации китайско-российского сотрудничества провинции Ляонин.

 

Китайская сторона предложила создать совместную инвестиционно-управляющую компанию "Советская Гавань", в которой доля российской стороны составляла бы 75%, китайской - 25%. После регистрации СП предполагается подписание взаимовыгодного договора, по условиям которого российская сторона сможет поручить инвестиционно-управляющей компании взять на себя планирование, проектирование, строительство и управление ПОЭЗ сроком до 49 лет. В ПОЭЗ планируется создать причальный фронт, припортовый парк, логистический центр и свободную торговую зону.

 

На первом этапе объем инвестиций, по расчетам китайской стороны, составит около 600 миллионов долларов (стоимость рассчитывалась на основании цен в КНР). Под реализацию проекта первоначально запрашивается участок земли площадью 12 квадратных километров с последующим расширением по мере необходимости.

 

Китайская сторона предлагает построить в ПОЭЗ 15-20 специализированных причалов по перевалке угля, зерна, леса, руды, нефтепродуктов, контейнеров с общим объемом перевалки более 50 миллионов тонн грузов в год. На первом этапе планируется построить два причала по 50-100 тысяч тонн (один угольный и один для универсальных грузов). В припортовом парке будут размещены предприятия по судостроению, судоремонту, переработке морепродуктов, леса и углехимической промышленности.

 

С китайской стороны предлагается незамедлительно создать подготовительную группу и уже в сентябре провести ее первое заседание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала