Рейтинг@Mail.ru
Москва отстает от столиц Европы по обеспеченности ритейла складами - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отстает от столиц Европы по обеспеченности ритейла складами - эксперты

Читать в
Показатель обеспеченности ритейла складскими площадями в московском регионе составляет 1,57 квадратного метра складов на 1 квадратный метр ритейла, а то время как в европейских городах, таких, как Варшава, Прага и Париж, обеспеченность ритейла складами составляет в среднем 1,8-2,7 квадратного метра, говорится в исследовании компании CBRE.

МОСКВА, 10 сентября - РИА Новости. Показатель обеспеченности ритейла складскими площадями в московском регионе составляет 1,57 квадратного метра складов на 1 квадратный метр ритейла, а то время как в европейских городах, таких, как Варшава, Прага и Париж, обеспеченность ритейла складами составляет в среднем 1,8-2,7 квадратного метра, говорится в исследовании компании CBRE.

 

"В ряде европейских столиц (Лондон, Хельсинки, Копенгаген, Мадрид), являющихся мощными транспортно-логистическими центрами, общее предложение складской недвижимости еще больше: 15-25 квадратных метров на метр ритейла, и 5-15 тысяч квадратных метром на 1 тысячу жителей. Но здесь стоит учитывать, что в таких городах складской рынок обслуживает не столько ритейл, сколько грузооборот в масштабах Европы", - отмечается в докладе.

 

Эксперты компании указывают, что для достижения уровня Праги, при условии сохранения неизменного предложения торговых площадей, Москве требуется порядка 1 миллиона квадратных метров складских площадей.

 

Однако, указывают они, рынок торговых площадей Москвы будет сохранять высокий потенциал роста, как минимум, еще на протяжении 2-3 лет, и в 2013-2015 годах пополнится примерно 1,4-1,5 миллиона квадратных метров, которые необходимо будет обслуживать складами.

 

Таким образом, итоговая потребность рынка в складских площадях оценивается в 3,1 - 3,5 миллиона квадратных метров, указывается в исследовании. С учетом текущих темпов нового строительства (порядка 0,8 - 1 миллиона квадратных метров в год), существующий потенциал спроса на склады может быть, в основном, удовлетворен девелоперами в течение 3-4,5 лет.

 

После этого, отмечают аналитики, рынок перейдет из стадии "рынка девелопера" в стадию "рынка арендатора", то есть станет более зрелым. "Это означает, что текущие высокие объемы нового строительства порядка 1 миллиона квадратных метров в год начнут постепенно снижаться до уровня 600 - 700 тысяч квадратных метров в год", - отмечается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала