Рейтинг@Mail.ru
ЖСК через пять лет будут строить до 15% общего объема вводимого в РФ жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЖСК через пять лет будут строить до 15% общего объема вводимого в РФ жилья

Читать в
Потенциальный объем строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) через пять лет может составить 15% от общего объема вводимого в России жилья, в то время как в советское время ЖСК вводили 8% общего объема , заявила во вторник в РИА Новости президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

МОСКВА, 3 сентября - РИА Новости. Потенциальный объем строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) через пять лет может составить 15% от общего объема вводимого в России жилья, в то время как в советское время ЖСК вводили 8% общего объема , заявила во вторник в РИА Новости президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

 

"Лет через пять мы можем обеспечить 15% ввода жилья за счет строительства кооперативов", - сказала Косарева.

 

Пока, по ее словам, полностью развернуться строительным кооперативам мешает отсутствие законодательства. Косарева уточнила, что в Госдуме с 2007 года находится отложенный законопроект, разрешающий организацию ЖСК для всех категорий граждан.

 

"Могу предположить, что тогда очень испугались появления на рынке недобросовестных застройщиков, появления обманутых дольщиков. Теперь решили попробовать начать с фонда РЖС, чтобы это было под контролем", - сказала Косарева.

 

Она выразила надежду, что профильный комитет Госдумы по жилищной политике и его председатель Галина Хованская поддержат идею жилищно-строительной кооперации.

 

"Были с ней предварительные разговоры в следующем году вернуться к этому законопроекту", - заявила Косарева.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала