Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье намерено бесплатно предоставлять землю ЖСК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье намерено бесплатно предоставлять землю ЖСК

Читать в
Власти Подмосковья намерены предоставлять бесплатную землю, инфраструктуру и проекты домов кооперативам работников бюджетной сферы, молодых семей и нескольких других категорий граждан для строительства домов, что позволит снизить стоимость жилья для них на 25-30%, сообщил в четверг министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

МОСКВА, 22 августа - РИА Новости, Елизавета Паршукова. Власти Подмосковья намерены предоставлять бесплатную землю, инфраструктуру и проекты домов кооперативам работников бюджетной сферы, молодых семей и нескольких других категорий граждан для строительства домов, что позволит снизить стоимость жилья для них на 25-30%, сообщил в четверг министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

 

Он объяснил, что два года назад вступила в силу федеральная норма градостроительного кодекса о возможной бесплатной передаче земельных участков кооперативам, которые создает определенная категория граждан РФ. Но для того чтобы эта норма начала работать, нужно изменить или принять региональный закон.

 

"Проект закона мы сегодня предложили принять думе... В связи с тем, что кооператив строит без посредников, сам для себя, плюс бесплатный земельный участок, инфраструктура, типовой проект, который необходимо будет привязать... От 25 до 30% реально снизится цена от той, которая сегодня существует на рынке", - сказал Коган.

 

Он отметил, что в проекте закона прописаны порядок отбора и передачи земли кооперативам, определение категории людей, которым будет разрешено создавать такие кооперативы, а также предусмотрено бесплатное предоставление участка, инфраструктуры и типового проекта. Создавать кооперативы смогут общественные объединения врачей, учителей, работников сферы культуры, молодых специалистов, молодых ученых, многодетных семей. Планируется создать уполномоченный орган, который будет осуществлять контроль за ведением строительства.

 

Сейчас цена квадратного метра жилья в Подмосковье в 20-30 километрах от МКАД составляет от 65 до 100 тысяч рублей за квадратный метр, и это большая цена для вышеперечисленных категорий граждан, заметил Коган.

 

Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала