Рейтинг@Mail.ru
Ученые просят не допустить передачи Центрального дома ученых частным лицам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые просят не допустить передачи Центрального дома ученых частным лицам

Читать в
Ученые обратились к главе государства с просьбой сохранить в структуре Российской академии наук Центральный дом ученых. Соответствующее обращение подписали 1741 представителей научного сообщества, сообщил РИА Новости директор ЦДУ академик Виктор Шкаровский.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Ученые обратились к главе государства с просьбой сохранить в структуре Российской академии наук Центральный дом ученых. Соответствующее обращение подписали 1741 представителей научного сообщества, сообщил РИА Новости директор ЦДУ академик Виктор Шкаровский.

 

Согласно нынешнему варианту законопроекта о реформе РАН, третье чтение которого в Госдуме должно пройти в сентябре, имуществом академии будет распоряжаться особое госагентство. По словам Шкаровского, в случае принятия нынешней версии документа такие объекты, как Дом ученых, планируется передать другим ведомствам или ликвидировать, а сам ЦДУ планируется передать в частные руки.

 

"Многотысячный коллектив членов Центрального дома ученых РАН - сотрудники научных институтов, организаций, учреждений РАН обращаются к вам с просьбой при проведении реформы РАН сохранить Центральный дом ученых в нынешнем статусе в составе РАН", - говорится в обращении к президенту.

 

"Дому ученых 90 лет. Дом ученых все эти годы тесно связан со всеми институтами, академиями, научными организациями и исключать из РАН такое уникальное учреждение культуры, на наш взгляд, нецелесообразно", - подчеркивается в документе.

 

Центральный дом ученых действует в 1922 года и внесен в Федеральный реестр памятников архитектуры. Его задачи - работа по популяризации и пропаганде науки, научных знаний и научно-технических достижений. Здесь проводятся научные и культурные мероприятия, работают научные секции, студии, созданы и успешно работают народный симфонический оркестр, хор, киностудия, школы английского языка и детских танцев, изостудия "Пречистенка", проходят "Пречистенские пятницы", действует "Клуб романсов".

 

Владение по адресу Пречистенка 16, где сейчас расположен особняк, в конце XVIII - начале XIX веков принадлежало московскому военному губернатору Ивану Архарову. В 1818 году дом купил князь Нарышкин, затем он перешел в собственность Мусина-Пушкина, далее княгине Гагариной, а потом князьям Трубецким. В разные годы в особняке бывали Пушкин, Гоголь, Карамзин. После 1917 года постепенно исчезла роскошь убранства, нерегулярно проводился ремонт, здание пришло в упадок и было отреставрировано только после 1990 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала