Рейтинг@Mail.ru
Архсовет Москвы просит Фостера решить, примет ли он участие в реновации ГМИИ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архсовет Москвы просит Фостера решить, примет ли он участие в реновации ГМИИ

Читать в
Архитектурный совет Москвы предлагает ГМИИ имени А.С.Пушкина запросить у автора концепции развития музея английского архитектора Нормана Фостера четкий ответ, будет ли он лично участвовать в реализации своей концепции или нет, рассказал в среду журналистам после заседания архсовета Москвы главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

МОСКВА, 14 августа - РИА Новости. Архитектурный совет Москвы предлагает ГМИИ имени А.С.Пушкина запросить у автора концепции развития музея английского архитектора Нормана Фостера четкий ответ, будет ли он лично участвовать в реализации своей концепции или нет, рассказал в среду журналистам после заседания архсовета Москвы главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

 

"Автор проекта и его идеолог (Норман Фостер - ред.) должен сам защищать проект. Сегодня это делать несколько затруднительно, потому что у тандема, который представляет российская и английская стороны, английская практически отсутствует", - пояснил он.

 

Кузнецов добавил, что у совета возникла много вопросов по внешнему виду архитектуры, которая представлена в концепции.

 

Главный архитектор Москвы указал, что, что автор концепции должен непосредственно вести этот проект от начала и до его сдачи или отказаться от участия в этой работе. Если английский архитектор откажется от этой трудоемкой работы, то архитектурный совет готов будет провести новый архитектурный конкурс, но пока такой задачи нет.

 

Кузнецов пояснил, что сейчас российскую сторону представляет "Моспроект-5" Сергея Ткаченко.

 

Концепция развития ГМИИ на период до 2018 года, размещенная на сайте музея, гласит, что в его состав войдут 15 зданий, два из которых - депозитарно-реставрационный центр, лекторий, музей и выставочный центр с подземной парковкой, будут выстроены заново, остальные же реконструированы и некоторые из них перепрофилированы. Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи квадратных метров. Ранее сообщалось, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала