Рейтинг@Mail.ru
Мосгосэкспертиза повторно рассматривает проект реконструкции усадьбы "Студенец" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгосэкспертиза повторно рассматривает проект реконструкции усадьбы "Студенец"

Читать в
Проектная документация на восстановление и реконструкцию памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX веков "Усадьба Студенец", расположенного на территории парка "Красная Пресня", находится в стадии повторного рассмотрения комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, говорится в сообщении Мосгосэкспертизы.

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Проектная документация на восстановление и реконструкцию памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX веков "Усадьба Студенец", расположенного на территории парка "Красная Пресня", находится в стадии повторного рассмотрения комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, говорится в сообщении Мосгосэкспертизы.

 

В нем поясняется, что в 2004 году уже было выдано положительное заключение экспертизы на реконструкцию усадьбы "Студенец", однако в настоящее время в связи с возобновлением строительных и реставрационных работ потребовалась полная переработка проектной документации и ее новое согласование.

 

"В 2008-2009 годах строительные и реставрационные работы в усадьбе "Студенец" были приостановлены. Мероприятия по консервации объекта тогда не были проведены, и это, естественно, отразилось на общем техническом состоянии главного здания. После проведенного обследования конструкций сооружения проектная документация была откорректирована - в нее, в частности, были включены конструктивные решения, призванные восстановить устойчивость здания к расчетным нагрузкам", - приводится в пресс-релизе комментарий и.о. председателя комитета Игоря Солонникова.

 

В сообщении отмечается, что в настоящее время результаты инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, поступившие на экспертизу, признаны соответствующими требованиям технических регламентов, а техническая часть проектной документации находится в стадии рассмотрения и доработки.

 

Ранее власти Москвы подлили срок реставрации усадьбы "Студенец", расположенной на улице Мантулинская, владение 5, до июня 2014 года. Восстановление и реконструкция усадьбы "Студенец" предполагает воссоздание 3-этажного главного здания на основе историко-культурных исследований. Восстанавливаемое главное здание усадьбы с флигелями на стилобате предназначается для проведения выставок, презентаций, приемов, общей вместимостью залов более 1 тысячи человек.

 

Усадьба "Студенец" до советского периода принадлежала князьям Гагариным и графу Федору Толстому. В советское время усадьба была практически полностью разрушена. На территории усадьбы находится историческое здание площадью более 6 тысячи квадратных метров и парк площадью 16,5 гектара. Усадьба расположена на территории парка культуры "Красная Пресня".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала