Рейтинг@Mail.ru
Огонь уничтожил более 3,2 тыс кв м Рижского замка - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь уничтожил более 3,2 тыс кв м Рижского замка

Читать в
Более 3,2 тысячи квадратных метров площади официальной резиденции президента Латвии в Рижском замке было уничтожено пожаром, вспыхнувшем в четверг вечером, сообщила в пятницу пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле.

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Более 3,2 тысячи квадратных метров площади официальной резиденции президента Латвии в Рижском замке было уничтожено пожаром, вспыхнувшем в четверг вечером, сообщила в пятницу пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, который в момент ЧП находился в другом месте – сейчас в его резиденции ведется ремонт, назвал случившееся национальным бедствием. "Пожар в Рижском замке - национальное бедствие, так как в результате него сильно пострадали исторические ценности", - сказал президент журналистам.

Как горело

Информация о возгорании поступила на пульт дежурного в четверг 20 июня в 22:21 по местному времени (23:21 мск). На борьбу с огнем в Рижском замке были брошены все доступные в Рижском регионе ресурсы, вызвана подмога из Юрмалы, а также буксир Рижского свободного порта, который отодвинул от причала прогулочный кораблик, мешавший забору воды из Даугавы. Планировалось, что в ликвидации пожара примут участие вертолеты национальных вооруженных сил, однако в темное время суток это оказалось затруднительным.

 

Как горел Рижский замок. Видео с места ЧП >>>

Из-за пожара часть Старой Риги – исторического центра города – осталась без электроэнергии.

Борьба с пожаром продолжалась всю ночь. К половине третьего ночи практически полностью выгорела крыша здания, произошло ее обрушение. Огнем было охвачено несколько сотен квадратных метров. Один из пожарных отравился угарным газом и был госпитализирован. Из объятого пламенем здания удалось вовремя вывезти порядка ста национальных реликвий, которые разместили в более безопасном месте.

Наконец, в 3:53 (4:53 мск) пожар был локализован.

Что горело

История Рижского замка восходит к 1330 году, когда здесь затеяли строительство Ливонский орден – военная организации рыцарей-крестоносцев, владевшая обширными землями в нынешней Прибалтике. Новый замок стал резиденцией магистра Ливонского ордена, однако вследствие постоянных распрей с горожанами его резиденция была в XV веке перенесена в Венден.

В 1484 году был практически уничтожен и заново отстроен в 1497-1515 годах. Впоследствии замоу расширялся и достраивался, в разное время в нем квартировали польские и шведские наместники, а затем и русские генерал-губернаторы Лифляндии.

В настоящий момент в замке расположены резиденция президента Латвийской Республики, а также один из старейших в стране Латвийский национальный музей истории и музей словесности.

Представители властей уже рассказали, что Рижский замок в августе 2012 года был застрахован на сумму около 10,8 миллиона долларов. Этот полис действует до 31 июля текущего года и предусматривает возмещение ущерба от пожаров, наводнений и других проиcшествий. Также замок был застрахован от строительных рисков во время реконструкции, которая началась осенью прошлого года, на сумму порядка 43 миллионов долларов.

Власти Латвии уже заявили, что намерены добивать страховой компенсации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала