Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область приняла закон о капремонтах домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область приняла закон о капремонтах домов

Читать в
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал областной закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщил РИА Новости министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июня - РИА Новости, Владимир Емин. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал областной закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщил РИА Новости министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

 

Закон принят в соответствии с ФЗ №271 "О капитальном ремонте многоквартирных домов" от 25 декабря 2012 года, вступившим в силу с 1 января текущего года. Ростовская область - один из первых регионов, где такой закон принят.

 

"Теперь, в соответствии с жилищным законодательством, капремонт общего имущества в многоквартирных домах будет финансироваться за счет ежемесячных взносов собственников жилья. При этом на выбор жильцам предлагается два варианта сбора средств: на специальный счет, открываемый в банке, либо на счет регионального оператора", - пояснил собеседник агентства.

 

По его словам, единый оператор будет создан в регионе в форме фонда и станет аккумулировать взносы на капремонт, осуществлять функции технического заказчика, финансировать расходы на ремонт, привлекая средства из облбюджета, а также решать другие организационные задачи. Учредителем фонда выступит область, на облбюджет ляжет и оплата административно-хозяйственных расходов фонда.

 

Кроме того, регион создаст областную программу капитального ремонта, в которой, в частности, будут перечислены все многоквартирные дома области (исключение составят только аварийные и подлежащие сносу), определен перечень услуг и работ по ремонту, плановый год, не позднее которого должен быть произведен ремонт.

 

"ТСЖ, ЖСК, управляющим организациям, региональному оператору, независимо от выбранного собственниками способа накопления, будут предоставляться меры господдержки за счет средств областного бюджета. На 2015 год на эти цели планируется не менее 760,8 миллиона рублей в рамках областной программы развития жилищного хозяйства", - резюмировал министр ЖКХ региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала