Рейтинг@Mail.ru
Дельцы под Костромой распродают сельхозземли под элитные дачи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дельцы под Костромой распродают сельхозземли под элитные дачи

Читать в
Главы муниципалитетов в Костромской области на заседании аграрного комитета облдумы во вторник обратились к депутатам с просьбой взять на контроль ситуацию в Красносельском районе, где сельхозземли распродаются под элитные дачи, сообщил глава Боровиковского сельского поселения Антонид Михайлевский.

КОСТРОМА, 4 июня - РИА Новости, Анна Скудаева. Главы муниципалитетов в Костромской области на заседании аграрного комитета облдумы во вторник обратились к депутатам с просьбой взять на контроль ситуацию в Красносельском районе, где сельхозземли распродаются под элитные дачи, сообщил глава Боровиковского сельского поселения Антонид Михайлевский.

 

Красносельский район Костромской области попал в эпицентр земельного скандала. По данным депутатов облдумы, на территории муниципального образования, расположенного рядом с областным центром, идет массовый самозахват земель и незаконное строительство дач на бывших сельхозземлях. С 1991 года площадь пашни в регионе сократилась втрое.

 

Бывшие колхозы массово реорганизовались в ООО, значительная часть лучших земельных паев вблизи рек и коммуникаций оказалась в частной собственности бывших председателей колхозов, которые дробят плодородную землю на участки и распродают под элитные дачи. При этом расходы по развитию территорий - строительству дорог, ЛЭП и газопроводов - ложатся на сельские муниципалитеты.

 

"Только в деревне Большое Андрейково с населением 114 человек сейчас выставлено на продажу 700 участков. Годовой налог на 10 соток земель для дачного строительства составляет 83 рубля 7 копеек - как на эти деньги мы можем проложить новые коммуникации, когда повесить один фонарь уличного освещения стоит 2 тысячи рублей?" - заявил депутатам Михайлевский.

 

Он уточнил, что в случае с крупными землевладельцами, которые массово распродают бывшие сельхозземли под застройку, необходимо менять правила игры, обязуя их за свой счет проводить на новые участки застройки все коммуникации, как это делается при комплексном освоении территорий в границах городов. Депутаты облдумы решили обратиться в администрацию региона с просьбой помочь главам поселений разрешить возникшие проблемы. Они также обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность массовой продажи под застройку бывших сельхозземель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала