Рейтинг@Mail.ru
Выставочный центр появится на территории Тульского кремля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставочный центр появится на территории Тульского кремля

Читать в
Власти планируют в рамках реконструкции Тульского кремля, памятника архитектуры 16 века, создать на его территории выставочный центр площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, сообщает правительство региона.

ТУЛА, 4 июня - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти планируют в рамках реконструкции Тульского кремля, памятника архитектуры 16 века, создать на его территории выставочный центр площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, сообщает правительство региона.

 

По словам собеседника агентства, губернатор Владимир Груздев провел выездное совещание регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль". Говоря о концепции благоустройства территории ансамбля Тульского кремля, Груздев отметил, что проект должен включать не только благоустройство кремля, но и прилегающие к нему территории - Кремлевского сквера и территорию Тульского оружейного завода. "Важно, чтобы Тульский кремль стал местом отдыха туляков и гостей города", - сказал глава региона.

 

Кроме того, на совещании обсуждались варианты строительства на территории кремля крытого атриума. Как сообщает правительство, по предварительному проекту, он должен стать многофункциональным культурным центром площадью 2 тысячи квадратных метров. "Атриум планируется использовать для выставок и конференций", - говорится в сообщении.

 

Тульский кремль - каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры 16 века, построенный по решению Василия III, чтобы обезопасить путь к Москве от Крымской орды. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Ранее сообщалось, что власти планируют привлечь около 500 миллионов рублей на его реконструкцию. Возрождение кремля ведется на добровольные пожертвования туляков, всего на благотворительный счет поступило 78,4 миллиона рублей.

 

В настоящее время на территории кремля ведутся работы по возрождению колокольни Успенского собора. Колокольня была построена в 1776 году, ее высота достигала 70 метров. Более 150 лет звон 22 колоколов был слышен во всех концах города. В марте 1937 года колокольня была разобрана до основания. Предполагается, что строительные работы будут завершены к осени этого года, колокольню оснастят системой "электронный звонарь" и часами, которые будет исполнять гимн Тулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала