Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено по факту сноса памятника культуры в Екатеринбурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено по факту сноса памятника культуры в Екатеринбурге

Читать в
Полиция по результатам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту сноса в Екатеринбурге жилого дома, являющегося объектом культурного наследия областного значения, сообщило надзорное ведомство Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая - РИА Новости. Полиция по результатам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту сноса в Екатеринбурге жилого дома, являющегося объектом культурного наследия областного значения, сообщило надзорное ведомство Свердловской области.

"Установлено, что в 2001 году здание по вышеуказанному адресу в установленном законом порядке поставлено на государственную охрану, ему присвоен статус объекта культурного наследия. Несмотря на это, 25 апреля 2013 года, вопреки требованиям действующего законодательства, "Дом жилой с элементами русского барокко в декоре" уничтожен", - говорится в сообщении.

Построенное в 70-е годы XIX века жилое здание с элементами русского барокко в декоре по адресу улица Гоголя, 7 было снесено ООО "Компания Бикор". Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился в МВД, Генпрокуратуру и областную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям компании.

По данным прокуратуры, в ноябре 2008 года земельный участок, на котором был расположен памятник архитектуры, был предоставлен администрацией Екатеринбурга Компании Бикор для строительства гостиницы. Мэрия предписала застройщику произвести снос объекта недвижимости с последующей выплатой компенсации.

Дело возбуждено по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства", виновным грозит лишение свободы на срок до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала