Рейтинг@Mail.ru
Гергиев провел Путина по лестницам и сценам Мариинки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гергиев провел Путина по лестницам и сценам Мариинки

© Евгений Паулин | Перейти в медиабанк"Новая сцена" Государственного академического Мариинского театра
Новая сцена Государственного академического Мариинского театра
Читать в
Президент России Владимир Путин осмотрел новое здание государственного академического Мариинского театра, официальное открытие которого состоится позже в четверг. Экскурсию по второй сцене для главы государства провел худрук Мариинки Валерий Гергиев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин осмотрел новое здание государственного академического Мариинского театра, официальное открытие которого состоится позже в четверг. Экскурсию по второй сцене для главы государства провел худрук Мариинки Валерий Гергиев.

 

Президент находится в Петербурге с рабочей поездкой, ранее в четверг он осмотрел новую сцену Александринского театра. Гергиев в четверг отмечает 60-летний юбилей, а в среду получил от президента одно из пяти первых в России званий "Героя труда".


Амфитеатр на крыше и лестница из стекла

 

Путин начал осмотр с верхнего, седьмого этажа здания. Гергиев рассказал, что здесь расположены репетиционные комнаты и вспомогательные помещения для сотрудников театра. Кроме того, есть отдельная сцена для репетиций. В целом здание способно вместить 1 тысячу работников.

 

Глава государства и худрук театра побывали также на открытой террасе на седьмом этаже. Руководитель Мариинки рассказал, что есть еще несколько террас, с которых открывается красивый вид на город. На них, а также на амфитеатре на крыше, который вмещает до 200 человек, будут проводиться камерные концерты. В частности, амфитеатр станет одной из площадок международного фестиваля "Звезды белых ночей".

 

Затем Путин и Гергиев прошли в главное фойе. Его украшают окружающие зрительный зал подсвеченные стены из оникса, пол отделан мрамором, а люстры изготовлены с использованием кристаллов Сваровски. Президент и худрук спустились по винтовой лестнице, которая выглядит произведением современного искусства, а затем Гергиев показал Путину другую лестницу, в северной части здания. Эта 33-етровая конструкция из архитектурного стекла соединяет все надземные уровни здания, гармонируя с остеклением фасада. Через эту лестницу и большие окна свет беспрепятственно попадает в фойе, делая его светлым и просторным.


По обе стороны занавеса

 

Президент также прошел за сцену. Гергиев рассказал ему, что в театре предусмотрены основная, репетиционная и арьерсцена. Все их можно объединять в одну или использовать по отдельности, в зависимости от характера постановки и технических требований. Руководитель театра добавил, что все техническое оснащение, в том числе по свету и звуку, соответствует лучшим мировым стандартам.

 

За сценой в это время шли последние приготовления к гала-концерту, который ознаменует официальное открытие второй сцены Мариинки. Путин поздоровался с артистами и пожелал им успешного выступления. Те ответили аплодисментами. После этого глава государства вышел на основную сцену, а затем спустился в зрительный зал. Гергиев рассказал, что размер зала сопоставим с ведущими мировыми оперными сценами. Форма зала и его акустика проработаны специально для оптимального распространения звука.

 

Отдельное внимание, по словам Гергиева, было уделено местам в зрительном зале. Здесь установлены современные удобные кресла, а пространство между ними позволяет с комфортом разместиться даже самым высоким зрителям. Худрук с улыбкой напомнил, что после избрания в Госдуму Николая Валуева пришлось изготовить специальное кресло, соответствующее его габаритам, а в новом зале Мариинки он смог бы разместиться без проблем. Путин опробовал одно из кресел и остался доволен.

 

Здесь же, в новом здании Путин провел встречу с членами попечительского совета Мариинского театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала