Рейтинг@Mail.ru
Государство не спешит изымать невостребованные земли у собственников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство не спешит изымать невостребованные земли у собственников

© ООО "Приоритет"Старший юрист ООО "Приоритет" Виталий Бородкин
Старший юрист ООО Приоритет Виталий Бородкин
Читать в
Государство на сегодняшний день не предпринимает активных попыток изымать невостребованные земельные доли у частных собственников, заявил РИА Новости старший юрист ООО "Приоритет" Виталий Бородкин.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Государство на сегодняшний день не предпринимает активных попыток изымать невостребованные земельные доли у частных собственников, заявил РИА Новости старший юрист ООО "Приоритет" Виталий Бородкин.

Как уточнил эксперт, невостребованной может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, не передавшему ее в аренду или не распорядившийся ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

"Кроме того, земельная доля может быть признана невостребованной, если сведения о собственнике не содержатся в соответствующих актах органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, изданных до 1998 года, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники", - пояснил Бородкин.

По словам эксперта, тогда по состоянию на 2001 год в России на 91,8% земельных долей были оформлены правоудостоверяющие документы, а невостребованными считались 8,2% земельных долей. Сейчас же этот показатель вырос до 26,5%, обратил внимание он.

"Однако, несмотря на то, что количество невостребованных земельных долей в настоящее время достаточно большое, государство особо не спешит заниматься изъятием их у граждан", - заявил Бородкин. В пример он привел обобщенную судебную практику Тульской области, где дела об изъятии невостребованных земельных долей за период с 2009 по 2012 не рассматривались вообще.

"С одной стороны, конечно, плохо, когда простаивает плодородная земля, с другой – как всегда, нашей власти проще установить запрет либо прописать механизм, упрощающий тот или иной процесс "отъема" какого-либо имущества, чем, скажем, расширить саму процедуру изъятия земельных участков. Нужно не просто ставить людей перед фактом изъятия земли, а предлагать ее возделывать", - считает эксперт.

Тем более, подчеркнул он, никто не гарантирует, что если завтра у человека отберут земельный участок, который кто-то посчитал невостребованным, то данная земля будет кем-то возделываться. "Она также спокойно может простаивать с той лишь разницей, что собственником будет не конкретное физическое лицо, а государство", – сказал собеседник РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала