Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит закон о запрете на зарубежные счета для чиновников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит закон о запрете на зарубежные счета для чиновников

Читать в
Госдума в среду рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

МОСКВА, 24 апреля - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

 

Документ включает в себя пакет законопроектов, поправки к которым были внесены ко второму чтению президентом и депутатами.

 

"В третьем чтении будет рассмотрен закон, связанный с запретом для отдельных категорий граждан, лиц, занимающих государственные должности, иметь счета в иностранных банках и владеть ценными бумагами", - сказал журналистам спикер парламента Сергей Нарышкин.

 

Ограничения распространяются на круг лиц, занимающих государственные должности РФ, должности заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор. Также запрет на иностранные счета коснется должностей заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства. Помимо этого запрет коснется судей, парламентариев, сенаторов.

 

Кроме того, как сообщала ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, запрет также распространится и на претендентов на выборные посты. В частности, на кандидатов на пост президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом, кандидатов на должности высших должностных лиц субъектов, депутатов регионального уровня, кандидатов в члены Совет Федерации, выборных глав муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов.

 

"Это означает, что до того, как данное лицо может стать кандидатом на выборную должность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, оно должно подтвердить безусловное исполнение указанных запретов", - пояснила Яровая журналистам.

 

Кроме того, закон коснется военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов, муниципальных районов. Также запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей всех, кто попадает под этот закон.

 

В законе введено понятие "иностранные финансовые инструменты", которое охватывает все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочее).

 

Помимо запрета иметь наличные деньги в иностранных банках, также нельзя хранить любые ценности, в том числе драгоценные металлы, камни. В свою очередь, запрет распространяется и на доверительное управление. Так, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов, то должно быть прекращено.

 

Нарушитель должен будет исполнить требования закона в течение трех месяцев, иначе ему придется освободить занимаемую должность. Несоблюдение требований повлечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия.

 

В соответствии с позицией, которая была озвучена президентом РФ, в отношении иностранной недвижимости действует правило в части безусловного декларирования, то есть чиновникам и депутатам разрешается ее иметь, но они должны раскрыть источник финансирования на ее приобретение.

 

"Президент просто облек в четкие правовые формулировки те требования, которые граждане России предъявляют сегодня политикам и чиновникам. Смысл законопроекта очевиден: политики и чиновники должны работать на свою страну. Надеюсь, что с вступлением его в силу во взаимоотношениях власти и общества откроется новая страница", - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Вячеслав Тимченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала