Рейтинг@Mail.ru
Москва может оформлять охранные обязательства на 1-1,5 тыс памятников в год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва может оформлять охранные обязательства на 1-1,5 тыс памятников в год

Читать в
Власти Москвы намерены с этого года оформлять охранные обязательства на 1-1,5 тысячи столичных памятников культуры в год, заявил во вторник на заседании правительства столицы глава департамента культурного наследия города (Мосгорнаследия) Александр Кибовский.

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Власти Москвы намерены с этого года оформлять охранные обязательства на 1-1,5 тысячи столичных памятников культуры в год, заявил во вторник на заседании правительства столицы глава департамента культурного наследия города (Мосгорнаследия) Александр Кибовский.

 

По его словам, все памятники культуры столицы получат охранные обязательства уже в 2016 году. В настоящее время, по данным Мосгорнаследия, из 7,048 тысячи объектов культурного наследия в Москве обеспечены охранными обязательствами всего 1,523 тысячи памятников.

 

Как пояснил Кибовский, большая часть памятников культуры по-прежнему остается без охранных обязательств из-за сложного двустороннего порядка оформления этого документа, когда обязанность по оформлению охранного обязательства возлагается на пользователя зданий.

 

В результате, пояснил чиновник, оформления охранных обязательств, как правило, избегают недобросовестные пользователи. Кроме этого, без охранных обязательств остаются объекты культурного наследия, находящиеся в собственности нескольких пользователей, или сдаваемые в аренду, а также памятники, право собственности на которые перешло от одного пользователя к другому.

 

Кибовский рассказал, что власти Москвы решили перейти к одностороннему оформлению охранных обязательств. "Его суть в том, что оформление будет производиться с департаментом культурного наследия в одностороннем порядке, по составленному нами плану без получения заявления от пользователя", - рассказал чиновник. Он подчеркнул, что это позволит упростить работу с добросовестными пользователями объектов культурного наследия и создаст механизм воздействия на недобросовестных пользователей.

 

На первом этапе, по словам главы Мосгорнаследия, односторонний порядок оформления охранных обязательств будет действовать только в отношении памятников культуры регионального значения, находящихся в собственности Москвы. "Затем мы внесем предложение об аналогичном же порядке оформления охранных обязательств для памятников федерального значения", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала