Рейтинг@Mail.ru
Солнечные, электронные и с боем: часы на зданиях в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солнечные, электронные и с боем: часы на зданиях в Москве

Читать в
Городские часы сегодня воспринимаются скорее как архитектурный элемент, декор фасада, чем функциональная и необходимая вещь. Люди давно имеют возможность проверить время в любой момент по наручным часам или по мобильным телефонам. Но, несмотря на привычки жителей XXI века, городские часы, появившиеся впервые в Москве шесть столетий назад, продолжают отмерять время и украшать собой столичные постройки. В фотоленте сайт "РИА Недвижимость" собрал самые интересные и примечательные часы на зданиях в Москве.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГородские часы сегодня воспринимаются скорее как архитектурный элемент, декор фасада, чем функциональная и необходимая вещь. Люди давно имеют возможность проверить время в любой момент по наручным часам или по мобильным телефонам. Но, несмотря на привычки жителей XXI века, городские часы, появившиеся впервые в Москве шесть столетий назад, продолжают отмерять время и украшать собой столичные постройки. В фотоленте сайт "РИА Недвижимость"
Куранты на Спасской башне Московского Кремля
Городские часы сегодня воспринимаются скорее как архитектурный элемент, декор фасада, чем функциональная и необходимая вещь. Люди давно имеют возможность проверить время в любой момент по наручным часам или по мобильным телефонам. Но, несмотря на привычки жителей XXI века, городские часы, появившиеся впервые в Москве шесть столетий назад, продолжают отмерять время и украшать собой столичные постройки. В фотоленте сайт "РИА Недвижимость"
1 из 13
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДиаметр циферблата часов превышает 6 метров, а высота римских цифр – 72 сантиметра.

Не считая перерывов на реставрацию, стрелки курантов останавливались лишь однажды: при штурме Кремля большевиками в 1917 году в Спасскую башню попал снаряд. Но уже через год по указу Ленина часы восстановили.
Куранты на Спасской башне Московского Кремля
Диаметр циферблата часов превышает 6 метров, а высота римских цифр – 72 сантиметра.

Не считая перерывов на реставрацию, стрелки курантов останавливались лишь однажды: при штурме Кремля большевиками в 1917 году в Спасскую башню попал снаряд. Но уже через год по указу Ленина часы восстановили.
2 из 13
© РИА Новости / Виталий Карпов | Перейти в медиабанкЧасы, превосходящие по размеру куранты, находятся на здании главного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова. Их установили на башню сразу после окончания строительства высотки – в 1953 году. До 1957 года их запускали с помощью механизма с маятником, длиной в шесть этажей. А потом, чтобы не содержать многочисленный штат часовщиков, часы подключили к электродвигателю.

Диаметр циферблата составляет 9 метров, как у лондонского Биг-Бена. Уникальность часов заключается в том, что у них четыре циферблата, которые выходят на все четыре стороны света.
Главное здание МГУ
Часы, превосходящие по размеру куранты, находятся на здании главного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова. Их установили на башню сразу после окончания строительства высотки – в 1953 году. До 1957 года их запускали с помощью механизма с маятником, длиной в шесть этажей. А потом, чтобы не содержать многочисленный штат часовщиков, часы подключили к электродвигателю.

Диаметр циферблата составляет 9 метров, как у лондонского Биг-Бена. Уникальность часов заключается в том, что у них четыре циферблата, которые выходят на все четыре стороны света.
3 из 13
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкТипичным местом размещения городских часов всегда являлись вокзалы. На Киевском вокзале в Москве сохранились старинные часы, стрелки которых переводятся вручную.
Подготовка к переводу часов в башне Киевского вокзала
Типичным местом размещения городских часов всегда являлись вокзалы. На Киевском вокзале в Москве сохранились старинные часы, стрелки которых переводятся вручную.
4 из 13
© РИА Новости / Ксения СидороваЧасы на Казанском вокзале – творение легендарного архитектора А. В. Щусева, по проекту которого строился весь вокзал. Бронзовые знаки зодиака, украшающие часы, выполнены по рисункам именитого архитектора.
Часы на башне Казанского вокзала, Комсомольская площадь
Часы на Казанском вокзале – творение легендарного архитектора А. В. Щусева, по проекту которого строился весь вокзал. Бронзовые знаки зодиака, украшающие часы, выполнены по рисункам именитого архитектора.
5 из 13
© РИА Новости / Роман Галкин | Перейти в медиабанкСамые трогательные и забавные часы украшают фасад Театра кукол имени Образцова. Это часы с уникальным боем. Каждый час из верхнего окошка вылетает петух и звонко кукарекает, после чего часы проигрывают детскую мелодию "Во саду ли, в огороде", а из одного из окошек появляется сказочный зверь – медведь, кот, сова, заяц или другое животное.

Считается, что именно благодаря кукольным часам появилось понятие "час волка". В советское время в магазине напротив в 11 часов начиналась продажа алкогольных напитков, а на часах в это самое время в окошке появляется фигура волка.
Часы на фасаде Театра кукол имени Образцова
Самые трогательные и забавные часы украшают фасад Театра кукол имени Образцова. Это часы с уникальным боем. Каждый час из верхнего окошка вылетает петух и звонко кукарекает, после чего часы проигрывают детскую мелодию "Во саду ли, в огороде", а из одного из окошек появляется сказочный зверь – медведь, кот, сова, заяц или другое животное.

Считается, что именно благодаря кукольным часам появилось понятие "час волка". В советское время в магазине напротив в 11 часов начиналась продажа алкогольных напитков, а на часах в это самое время в окошке появляется фигура волка.
6 из 13
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанк"Часы мира" на Манежной площади позволяют узнать время в различных точках Северного полушария Земли. Однако прежде придется разобраться. Стеклянный купол с названиями городов медленно вращается и за сутки делает полный оборот. Купол разделен на 24 сектора – на часовые пояса. В момент пересечения часовым поясом панели с цифрой отмечается определенный час.
Главный фонтан Часы мира комплекса Охотный ряд
"Часы мира" на Манежной площади позволяют узнать время в различных точках Северного полушария Земли. Однако прежде придется разобраться. Стеклянный купол с названиями городов медленно вращается и за сутки делает полный оборот. Купол разделен на 24 сектора – на часовые пояса. В момент пересечения часовым поясом панели с цифрой отмечается определенный час.
7 из 13
© РИА Новости / Ксения СидороваВ Москве сохранились и солнечные часы. Так, на здании покоев царицы Евдокии Лопухиной, на так называемых "Лопухинских палатах" Новодевичьего монастыря до сих пор указывают время солнечные часы.
Солнечные часы в Новодевичьем монастыре
В Москве сохранились и солнечные часы. Так, на здании покоев царицы Евдокии Лопухиной, на так называемых "Лопухинских палатах" Новодевичьего монастыря до сих пор указывают время солнечные часы.
8 из 13
© РИА Новости / Ксения СидороваХорошо сохранились солнечные часы на здании богадельни костела Святого Людовика, что на Малой Лубянке.
Солнечные часы на здании богадельни костела Святого Людовика
Хорошо сохранились солнечные часы на здании богадельни костела Святого Людовика, что на Малой Лубянке.
9 из 13
© РИА Новости / Ксения СидороваНа здании Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, прямо над входом, помещены солнечные часы, которые только дополняют богатый декор фасада.
Солнечные часы на здании РГГУ
На здании Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, прямо над входом, помещены солнечные часы, которые только дополняют богатый декор фасада.
10 из 13
© РИА Новости / Ксения СидороваЛюбопытно, что, кроме старинных солнечных часов, в Москве есть и современные часы, указывающие время по солнцу. Пример тому – здание русско-литовской школы в Госпитальном переулке.
Солнечные часы на здании русско-литовской школы
Любопытно, что, кроме старинных солнечных часов, в Москве есть и современные часы, указывающие время по солнцу. Пример тому – здание русско-литовской школы в Госпитальном переулке.
11 из 13
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭлектронные часы на Башне "Запад" комплекса "Федерация" попали даже в "Книгу рекордов Гиннесса", как самые высоко расположенные часы в мире. Они находятся на высоте 229 метров над землей, но сейчас, увы, не работают.
В Москве на башне Федерация вывешен портрет Стива Джобса
Электронные часы на Башне "Запад" комплекса "Федерация" попали даже в "Книгу рекордов Гиннесса", как самые высоко расположенные часы в мире. Они находятся на высоте 229 метров над землей, но сейчас, увы, не работают.
12 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЦветочные часы на Поклонной горе в Москве тоже попали в "Книгу рекордов Гиннесса" как самые большие цветочные часы в мире. Диаметр циферблата, на создание которого уходит 8 тысяч цветов, составляет 10 метров. При этом их механизм спрятан под землей. Жаль, что любоваться яркими цветочными часами можно только с мая по октябрь.
Цветочные часы на Поклонной горе
Цветочные часы на Поклонной горе в Москве тоже попали в "Книгу рекордов Гиннесса" как самые большие цветочные часы в мире. Диаметр циферблата, на создание которого уходит 8 тысяч цветов, составляет 10 метров. При этом их механизм спрятан под землей. Жаль, что любоваться яркими цветочными часами можно только с мая по октябрь.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала