Рейтинг@Mail.ru
Налоговый вычет для арендаторов жилья вводить нецелесообразно - Минфин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговый вычет для арендаторов жилья вводить нецелесообразно - Минфин

Читать в
Минфин РФ не считает целесообразным предоставление налогового вычета арендаторам жилья, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин.

МОСКВА, 25 марта - РИА Новости. Минфин РФ не считает целесообразным предоставление налогового вычета арендаторам жилья, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин.

 

"Вычет давался под другие цели: на приобретение жилья, а не на аренду. Он стимулирует приобретение жилья и его строительство, а если мы размажем эту льготу на всех, кто берет его в аренду, - это будет странно", - сказал Трунин агентству "Прайм".

 

Согласно законодательству, граждане имеют право на получение налогового вычета в пределах 2 миллионов рублей при приобретении или строительстве жилья. Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила предоставлять аналогичный вычет гражданам, арендующим жилье. Таким образом налоговики рассчитывали простимулировать арендаторов информировать налоговую службу о гражданах, которые получают доходы, сдавая жилье в аренду.

 

По мнению Трунина, предоставляя вычет, вряд ли можно будет справиться с проблемой ухода от уплаты налогов при сдаче жилья в аренду. Он, в частности, напомнил, что наличие вычета на приобретение жилья не побуждает продавцов декларировать продажу недвижимости, которая находилась в собственности меньше трех лет и подлежит налогообложению.

 

"С моей точки зрения, налоговые причины не являются главными в нерегистрации договора аренды", - сказал Трунин. Он пояснил, что регистрация договора - это длительная процедура, которая требует дополнительных затрат. "Кроме того, появляется возможность зарегистрировать жильца, а этого не все хотят", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала