Рейтинг@Mail.ru
Девять зданий в Москве рекомендовали признать памятниками культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять зданий в Москве рекомендовали признать памятниками культуры

Читать в
Комиссия при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась с решением рабочей группы включить девять исторических зданий в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. Комиссия при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась с решением рабочей группы включить девять исторических зданий в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

 

"Сегодня мы предлагаем поставить под охрану девять объектов. Это будет дополнительная гарантия к тому, что здания будут восстановлены", - сказал в ходе заседания комиссии руководитель рабочей группы Алексей Емельянов. В свою очередь заммэра Москвы Марат Хуснуллин предложил согласиться с признанием объектов памятниками культуры.

 

В частности предлагается признать памятником культуры "Жилой дом Н.П. Баулина" на Николоямской улице, построенный в XIX веке на основе палат XVIII века. Он стал одним из первых памятников культуры, которые Москва предложила арендаторам по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год при условии обязательной реставрации.

 

Кроме того, в реестр памятников культуры планируется включить "Торговый дом - Коммерческий банк "И.В.Юнкер и К" 1876 года постройки на улице Кузнецкий Мост, здание, построенное на Ильинке архитектором А.Э.Эрихсоном в 1911 году для отделения Санкт-Петербургского Международного коммерческого банка, городскую усадьбу В.Я.Лепешкиной на улице Знаменка, возведенную в конце XIX века по проекту архитектора Бориса Фрейденберга, и жилой дом конца 18 века на Чистопрудном бульваре, 10, строение 2.

 

Статус памятника культуры также могут получить доходный дом в Армянском переулке, построенный в начале XX века, где в 1908-1911 годах жил русский философ Николай Бердяев, и храм во имя иконы Казанской Божьей Матери с новой трапезной на улице Рождественка, возведенный в 1904-1906 годах архитектором П.А.Виноградовым. Наконец, под охрану планируется поставить "Братское захоронение" членов экипажа дирижабля "СССР В-10", погибших 6 августа 1938 года, на Новодевичьем кладбище, а также "Азовско-Донской банк" на Ильинке, построенный в XIX веке по проекту архитектора А.Н.Зелигсона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала