Рейтинг@Mail.ru
Приостановлено производство по иску компании Дерипаски к "Олимпстрою" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приостановлено производство по иску компании Дерипаски к "Олимпстрою"

Читать в
Арбитражный суд Москвы в связи с проведением экспертизы приостановил производство по иску ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски) к госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 1,491 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в связи с проведением экспертизы приостановил производство по иску ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски) к госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 1,491 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.


Суд определил назначить комплексную экспертизу на предмет определения стоимости и качества выполненных истцом работа, огласила определение председательствующая судья. В качестве экспертной организации был выбран Научно-исследовательский институт транспортного строительства.


Экспертизы была назначена по просьбе сторон.


Истец требует взыскать задолженность по договору от 30 ноября 2009 года. Как пояснил ранее РАПСИ заместитель генерального директора ПСК "Трансстрой" Дмитрий Олейник, требования касаются проекта строительства "Инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи". Истец, являющийся генподрядчиком, требует компенсировать свои расходы в связи с реализацией проекта.


По словам Олейника, истец хочет, "чтобы официально, в судебном порядке был урегулирован вопрос разницы объемов работ по первоначальному проектному решению, представленному на конкурс, и проекту объекта, измененному заказчиком в процессе строительства".


Как сказал собеседник агентства, спорная ситуация возникла из-за допущенных в первоначальном проектном решении ошибок и неточностей, которые были устранены при строительстве. Он добавил, что "судебное разбирательство может узаконить действия и решения заказчика строительства ГК "Олимпстрой" по изменению проектного решения" и компенсировать расходы истца.


В ходе предварительного судебного заседания представитель "Трансстроя" заявила, что компания просит взыскать задолженность за непринятые и неоплаченные промежуточные работы по односторонним актам.


В свою очередь юрист "Олимпстроя" сказал, что требования и доводы истца необоснованны. В адрес "Трансстроя" был направлен отказ от приемки работ в связи с их недостатками, сказал представитель ответчика.


Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" в 2009 году выиграла тендер на исполнение лота "Олимпстроя" по инженерной защите Имеретинской долины, снизив на 38% изначальную максимальную стоимость проекта, которая составляла более 2,5 миллиарда рублей. Победителю предстояло до января 2012 года выполнить берегоукрепление, проектные и изыскательные работы.
В Имеретинской низменности по проекту должны быть построены центральный стадион, где будет проходить открытие зимних Олимпийских игр 2014 года, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец.


Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (ЗАО "Инжтрансстрой") - генподрядная строительная организация в области инфраструктурного строительства. Профиль компании - реализация крупных комплексных транспортных, производственных и гражданских объектов. Производственная компания входит в крупнейший строительный холдинг России "Трансстрой", образованный на базе министерства транспортного строительства СССР и объединяющий более 40 профильных организаций по различным направлениям транспортного и гражданского строительства. "Инжтрансстрой" является ведущей компанией холдинга.


Госкорпорация "Олимпстрой" создана в соответствии с федеральным законом от 30 октября 2007 года для осуществления контрольных, управленческих и иных функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией спортивных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, туристических объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала