Рейтинг@Mail.ru
Минрегион разработает законопроекты по ограничению роста тарифов ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион разработает законопроекты по ограничению роста тарифов ЖКХ

Читать в
Межведомственная рабочая группа по ограничению роста платежей ЖКХ заработала в понедельник в Минрегионе, перед ее участниками стоит задача до 4 марта разработать проекты изменений в законодательство РФ по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги, до 1 марта создать рекомендации для губернаторов по недопущению роста платежей выше 6% в год, а уже в среду члены группы начнут выезжать в регионы для нормализации ситуации в сфере ЖКХ, сообщает министерство.

МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Межведомственная рабочая группа по ограничению роста платежей ЖКХ заработала в понедельник в Минрегионе, перед ее участниками стоит задача до 4 марта разработать проекты изменений в законодательство РФ по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги, до 1 марта создать рекомендации для губернаторов по недопущению роста платежей выше 6% в год, а уже в среду члены группы начнут выезжать в регионы для нормализации ситуации в сфере ЖКХ, сообщает министерство.


"Министр регионального развития (Игорь Слюняев) поручил рабочей группе в срок до 4 марта разработать проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в законодательство РФ в части введения ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Поручено также в срок до 1 марта подготовить рекомендации для высших должностных лиц субъектов РФ, предусматривающие порядок действий по применению законодательства в сфере ЖКХ и недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги выше 6% с учетом установленного предельного уровня тарифов, нормативов и компенсаций", - сообщает Минрегион.


В состав рабочей группы по выработке предложений и принятию мер по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги, кроме сотрудников Минрегиона России и Госстроя, вошли депутат Госдумы Елена Николаева, зампредседателя правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, представители ФСТ, Минтруда, Минэнерго, Фонда ЖКХ, независимые эксперты, говорится в сообщении.


Со среды, 27 февраля, члены рабочей группы начнут выезжать в регионы, как сообщается, "для решения непосредственно на местах задачи нормализации ситуации в сфере ЖКХ и контроля за соблюдением "пороговых значений" в росте платежей граждан за коммунальные услуги". Для поездок в регионы определены восемь членов группы, по количеству федеральных округов, - это семь заместителей главы Минрегиона и замглавы Госстроя.


В первый день работы рабочая группа подготовила рекомендации регионам по выравниванию ситуации и анализу практики применения правил оказания услуг ЖКХ. Далее предстоит оценить в каждом муниципалитете соответствие объемов потребления ресурсов ЖКХ, принятых при установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, объемам потребления в соответствии с установленными нормативами, а также проанализировать нормативы потребления ресурсов для жилых помещений и для помещений общего пользования, сопоставить их величины при расчетном методе для домов без счетчиков и при наличии счетчиков. По линии Минтруда будут проанализированы меры социальной поддержки и объемы компенсационных выплат различным категориям граждан, отмечает Минрегион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала