Рейтинг@Mail.ru
Жители Королева против строительства спортцентра на месте паркинга - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Королева против строительства спортцентра на месте паркинга

© Сайт администрации города КоролевКоролев
Королев
Читать в
Жильцы дома №14 по улице Горького подмосковного Королева выразили протест против строительства физкультурно-оздоровительного центра на месте автопаркинга, жильцов возмутило изменение движения автотранспорта в связи с начавшимся рядом строительством, весь транспортный поток теперь транзитом идет через двор дома № 14, сообщается на сайте администрации Королева.

МОСКВА, 21 февраля - РИА Новости. Жильцы дома №14 по улице Горького подмосковного Королева выразили протест против строительства физкультурно-оздоровительного центра на месте автопаркинга, жильцов возмутило изменение движения автотранспорта в связи с начавшимся рядом строительством, весь транспортный поток теперь транзитом идет через двор дома № 14, сообщается на сайте администрации Королева.

 

"В соответствии с разрешительными документами на месте автопаркинга будет построен физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ). Эти изменения, а также предполагаемые перемены в организации движения автотранспорта в связи с открытием ФОЦ вызвали недовольство жителей близлежащего дома (Горького, 14)", - говорится в сообщении.

 

Вопрос организации строительства и движения автотранспорта на улице Горького поднимался на встрече жителей этого дома с представителями городской администрации 18 февраля. Как объяснили чиновники, земельным участком, где был автопаркинг, владеет ТСЖ "Первомайский-2". Это товарищество предоставило проект реконструкции здания автопаркинга, который прошел государственную экспертизу и соответствует градостроительным нормам, отмечается на сайте.

 

"С точки зрения планировочных решений по использованию земельного участка все соответствует нормативным требованиям, в том числе по ширине проезжих частей для пропуска спецтехники, включая пожарные машины", - приводятся в сообщении слова главного архитектора города Виктора Ли.

 

Как сообщается в материале, у администрации города нет никаких законных оснований препятствовать реконструкции здания автопаркинга. Но, учитывая поступившие после начала строительных работ жалобы жильцов дома № 14, администрация подготовила и направила письмо в Госархстройнадзор Московской области. В ближайшее время должна начаться проверка реконструируемого объекта. Если будут обнаружены какие-либо нарушения, например, отступление от утвержденного проекта, работы по реконструкции будут остановлены.

 

Жильцы пожаловались на автомобилистов, которые устроили транзитное движение по внутридворовой дороге из-за начавшегося строительства. Руководитель администрации Елена Логвиненко поручила на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть этот вопрос и найти решение, которое устроило бы жителей.

 

Также жильцы дома выразили опасения, что со временем здание спортцентра могут перепрофилировать в какое-либо иное заведение. Логвиненко жестко выразила недопустимость таких преобразований, предложив ТСЖ "Первомайский-2", как собственнику реконструируемого объекта, подписать соглашение о том, что в течение десяти лет центр не будет перепрофилирован. Кроме того, застройщику предложено восстановить ливневую канализацию, поврежденную ранее при строительстве автопаркинга, а также благоустроить дворовую территорию у дома по улице Горького,14, добавляется в публикации.

 

Руководитель администрации сказала жителям, что подобный конфликт между ними и ТСЖ можно было бы избежать, если совет жильцов оформили права собственности на прилегающую к дому территорию. В таком случае нужно было бы платить земельный налог, зато никто не смог построить что-либо без согласия собственников жилья. Она отметила, что таким образом уже поступили жильцы почти 200 домов в Королеве, уточняется в сообщении.

 

На прошлой неделе жители этого города также выразили протест против строительства 22-этажного жилого дома рядом с музеем Марины Цветаевой, 14 февраля в администрации прошли общественные слушания по вопросу строительства паркинга в этом доме. Более 400 человек местных жителей опасаются, что предполагаемое строительство нанесет урон окружению музея поэта, а также усугубит ситуацию с нехваткой объектов социальной инфраструктуры в этом районе, сообщили ранее в местном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала