Рейтинг@Mail.ru
До 50% регионов не справятся с нагрузкой при измененях в Фонде ЖКХ - СП - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 50% регионов не справятся с нагрузкой при измененях в Фонде ЖКХ - СП

Читать в
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин попросил президента Владимира Путина обратить внимание на программу изменения порядка софинансирования по Фонду содействия и реформирования ЖКХ, так как, по его мнению, около половины регионов страны со своей задачей не справятся.

НОВО-ОГАРЁВО, 18 февраля - РИА Новости. Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин попросил президента Владимира Путина обратить внимание на программу изменения порядка софинансирования по Фонду содействия и реформирования ЖКХ, так как, по его мнению, около половины регионов страны со своей задачей не справятся.

 

"Если раньше это было 50 на 50, в зависимости от возможностей бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70%) будет падать на региональные бюджеты", - сказал Степашин на встрече с Путиным. "До 50% субъектов с этой задачей не справится", - отметил он.

 

По данным Счетной палаты, объем финансирования региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья за предыдущие пять лет составил 434,5 миллиарда рублей, в том числе из средств фонда было профинансировано 322,7 миллиарда рублей. Проверка Счетной палаты показала, что средства в объеме 4,4 миллиарда рублей, выделенные из Фонда субъектам Федерации в 2008-2012 годах, были возвращены как неиспользованные.

 

По словам Степашина, в целом Фонд содействия и реформирования ЖКХ работает неплохо. Глава Счетной палаты отметил, что нарушения, которые были выявлены в прошлом году - на примерно 25 миллиардов рублей - в основном касаются региональных властей, но они реагируют достаточно быстро.

 

Степашин попросил президента ещё раз вернуться к теме изменения порядка софинансирования по Фонду ЖКХ, "посчитать внимательно, потому что программа очень важная".

 

Путин обещал обратить внимание на этот вопрос, отметив, что, в частности, для Санкт-Петербурга это отдельная большая проблема, которая коснется миллионов.

 

"Мы ещё с правительством поговорим на этот счёт, надо Петербургу помогать", - заявил президент.

 

В реализации программ с участием фонда ЖКХ принимают участие все субъекты Федерации, кроме Москвы и Чеченской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала