Рейтинг@Mail.ru
Застройщики Сочи могут получить право продавать апартаменты до Олимпиады - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики Сочи могут получить право продавать апартаменты до Олимпиады

Читать в
Счетная палата РФ предлагает разрешить застройщикам, работающим на строительстве олимпийских объектов, продавать апартаменты до Олимпиады, сообщил аудитор контрольного ведомства Михаил Бесхмельницын.

МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости. Счетная палата РФ предлагает разрешить застройщикам, работающим на строительстве олимпийских объектов, продавать апартаменты до Олимпиады, сообщил аудитор контрольного ведомства Михаил Бесхмельницын.

 

Счетная палата проверила организации, которые участвуют в строительстве олимпийских объектов на условиях государственно-частного партнерства. "Мы вышли с предположением разрешить владельцам имущества, особенно это касается апартаментов, продавать эти апартаменты уже на этом этапе, тем самым генерируя денежный поток, который бы направлен был на строительство и обслуживание этих кредитов", - сказал Бесхмельницын.

 

По словам аудитора, Счетная палата предлагает также до начала Олимпиады освободить от налога на имущество все возводимые в Сочи спортивные объекты. Счетная палата аргументирует свое предложение тем, что поступления от налога на имущество идут в региональный бюджет, а бюджет Краснодарского края не принимал участия в финансировании этих объектов.

 

Ряд инвесторов, занятых в строительстве олимпийских объектов в рамках государственно-частного партнерства, ранее обратились к правительству с просьбой изменить условия их участия в проектах. Бесхмельницын пояснил, что изначально правительство определило схему финансирования этих объектов, при которой 70% финансируется за счет кредитов ВЭБа , а 30% вкладывает частный инвестор.

 

Однако впоследствии инвесторы попросили изменить условия, чтобы 90% необходимых средств покрыли кредиты ВЭБа и 10% - частные инвестиции. Плюс участники государственно-частного партнерства просили субсидировать из бюджета процентную ставку по кредитам ВЭБа.

Счетная палата проверила организации, которые просили изменить условия финансирования проектов. "В ходе контрольного мероприятия четыре этих партнера отказались от своих требований, потому что мы доказали, что они неправы. По остальным объектам мы пришли к выводу, что тех мер, которые государство предприняло, вполне достаточно", - сказал он.

 

Вместо пересмотра условий государственно-частного партнерства, аудиторы предложили освободить спортивные объекты от имущественного налога и позволить продавать олимпийские объекты до начала Олимпиады.

 

Ранее законодательное собрание Краснодарского края приняло решение освободить от налога на имущество на период до начала Олимпиады объекты инфраструктуры, которые были построены в рамках подготовки к ней.

 

Олимпийские игры в Сочи пройдут 7-23 февраля 2014 года.

 

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала