Рейтинг@Mail.ru
Москва могла потерять 28 памятников из-за действий Росимущества - Белоусов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва могла потерять 28 памятников из-за действий Росимущества - Белоусов

Читать в
Город Москва мог потерять 28 памятников архитектуры в центре из-за недобросовестных действий территориального управления Росимущества.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Город Москва мог потерять 28 памятников архитектуры в центре из-за недобросовестных действий территориального управления Росимущества, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на заседании правительства.

 

Он добавил, что сейчас большинство этих зданий удалось вернуть в федеральную собственность. "Участники (недобросовестных действий - ред.) сейчас находятся в рамках уголовного процесса, это руководитель московского территориального управления", - сказал он.

 

В конце прошлого года МВД РФ сообщило о задержании экс-руководителя территориального управления Росимущества по Москве Анатолия Шестерюка, подозреваемого в причастности к хищению более ста объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Тверской суд Москвы в декабре прошлого года санкционировал арест Шестерюка до 24 февраля 2013 года, хотя защита ходатайствовала о залоге в 3 миллиона рублей.

 

При этом, добавил Белоусов, по части объектов культурного наследия все еще продолжаются судебные разбирательства.

 

Из тех памятников архитектуры, которые в результате недобросовестных манипуляций были переданы в руки третьих лиц, Белоусов назвал, в том числе, палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, дом Долгорукого середины XVIII века в Колпачном переулке, ансамбль зданий в Рогожской слободе, усадьба Снегирева первой четверти XIX века на Плющихе.

 

"Дошло до того, что в эти сделки попали даже церкви: храма святых апостолов Петра и Павла в Ясенево", - добавил министр.

 

Для исправления ситуации Белоусов предложил государству ввести сквозной учет и контроль с использование IT-технологий всех процессов управления имуществом на всех этапах. Кроме того, сказал он, нужно обеспечить информационную прозрачность, предоставив публичный доступ к данным об объектах собственности государства.

 

"В текущем году планируется завершить инвентаризацию государственного имущества, и это должно обеспечить основу для формирования полных и достоверных сведений", - продолжил он.

 

Белоусов также предложил создать специальное подразделение в Росимуществе, отвечающее за внутреннюю безопасность, которое должно обеспечить выполнение соответствующих регламентов и процедур. Он также отметил, что нужно ввести механизм личной ответственности сотрудников Росимущества.

 

В целом, сказал министр, вертикаль управления государственным имуществом сегодня отличается недостаточной эффективностью и решение этой проблемы является наиважнейшей задачей.

 

"Только за последние два года из 83 территориальных управления России в 10 управлениях возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и заместителей руководителей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала